ЯҠЫНДАРЫҒЫҘҘЫ ҠОТЛАҒЫҘ!
Бөтә яңылыҡтар
Һаулыҡ һаҡлау
27 Июль 2022, 14:15

Рәсәйҙә онкология сирен дауалауҙа алға китеш бар

Һуңғы осорҙа илебеҙҙә рак сирен алдан диагностикалау яҡшы һөҙөмтә бирә. Быға “Һаулыҡ поезы”ның эшмәкәрлеге лә ыңғай тәьҫир итә.

Һуңғы осорҙа илебеҙҙә рак сирен алдан диагностикалау яҡшы һөҙөмтә бирә. Быға “Һаулыҡ поезы”ның эшмәкәрлеге лә ыңғай тәьҫир итә.

Хирургия, дарыуҙар ярҙамында, нурлы һәм протон терапия менән онкология сирен комплекслы дауалау яҡшы һөҙөмтә бирә.

Директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрав России Алексей Беляев рассказал о лечении онкологических заболеваний в России.

— В России доступно комплексное лечение онкологических заболеваний – хирургическое лечение, лучевое лечение, лекарственное лечение, а также протонная терапия. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается, как в национальных медицинских центрах по профилю онкология, так и в онкологических диспансерах, республиканских и краевых больницах, имеющих онкологические отделения. Диагностика онкологических заболеваний и лекарственное лечение онкологических пациентов проводятся, в том числе, и в Центрах амбулаторной онкологической помощи, количество которых растет. 

Наиболее распространенные виды рака в РФ, как и во всем мире, - рак молочной железы, рак легкого, колоректальный рак, рак предстательной железы. Стоит также отметить рак шейки матки, который является причиной онкологической смертности №1 среди пациенток до 40 лет. 

Разрабатывается прецензионная клеточная терапия, в том числе аутологичные дендритноклеточные вакцины, CAR-T терапия. Ученые НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России ведут подготовительные работы для регистрации нашего собственного производства клеточных продуктов. 

В рамках онкологического форума «Белые ночи» мы проводили три сессии, посвященных организации здравоохранения. Одна из них была посвящена новому Порядку оказания специализированной онкологической помощи взрослому населению, в том числе маршрутизации. Представители разных регионов РФ отметили, что новый Порядок оказал позитивное влияние на маршрутизацию пациентов. Сократились сроки постановки диагноза и сроки госпитализации пациентов. 

Телемедицинские консультации «врач-врач» в настоящее время очень востребованы. За 2021 год НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России провел 4075 телемедицинских консультаций. За первое полугодие 2022 года проведено 2374 консультации при плановых годовых показателях 4200 консультаций. 

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России успешно проводит пилотный проект в Новгороде по ранней диагностике рака шейки матки, во время которого проходит валидация наших отечественных тестов для ВПЧ-тестирования. 

В Архангельской области проводится внедрение жидкостной цитологии, получены хорошие результаты по раннему выявлению рака шейки матки с ее помощью. 

Онкологические пациенты СЗФО обеспечены лекарственными препаратами в полной мере. Улучшилась ситуация с обеспеченностью таблетированнымипрепаратами.

Накануне Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на совещании у Президента России Владимира Путина, заявил, что смертность от новообразований снизилась в России за три года на 4,5%, и на 8,6% снизилась одногодичная летальность онкобольных. Также Мурашко отметил, что благодаря изменениям в регуляторике, внесенным Минздравом, введены новые требования к медицинским организациям, в том числе, лицензионные требования, требования к маршрутизации пациентов, утверждены новые требования по диспансерному наблюдению за пациентами с онкологическими заболеваниями, разработана и внедряется вертикально интегрированная информационная система, которая позволяет контролировать качество лечения и непосредственно прогнозировать последующие курсы химиотерапии и лучевой терапии.

https://health.bashkortostan.ru/presscenter/news/471386/

Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: