ЯҠЫНДАРЫҒЫҘҘЫ ҠОТЛАҒЫҘ!
Бөтә яңылыҡтар
Һаулыҡ һаҡлау
28 Сентябрь 2022, 09:30

Вакцина - мөһим

Кеше сәләмәтлеген һаҡлау өсөн үткәрелгән сараларҙың береһе ул профилактик прививка. Ҡайһы бер һөнәр эйәләренә уны эшләү мотлаҡ.

Кто в обязательном порядке должен сделать прививку

До конца года и государственные, и частные предприятия обязаны вакцинировать минимум 80% своих сотрудников. Требования касаются не всех подряд, а только представителей профессий, которые связаны с высоким риском заболевания. До 18 ноября должны привиться первым, а до 18 декабря вторым компонентом:

  • Врачи, медработники,
  • сотрудники санаториев
  • Учителя
  • Работники соцзащиты
  • Работники транспорта
  • Сотрудники правоохранительных органов
  • Волонтеры
  • Работники сферы услуг (магазины, парикмахерские, салоны красоты, гостиниц и др.)
  • Чиновники
  • Волонтеры
  • Вахтовики
    • Студенты, проходящие практику.

    Полный список можно почитать по этой ссылке.   

    До 30 ноября первым, а до 30 декабря вторым компонентом - должны привиться работники:

    • Промышленности
    • Строительства
    • Сельского хозяйства.

    Оставшиеся 20% - это работники, у которых медотвод, мамочки в декретном отпуске, люди в длительной командировке, на обучении и т.д. При этом, если у человека медотвод, его должны перевести на удаленный режим работы. Если физически и технологически это невозможно, он должен сидеть дома и будет получать зарплату как при вынужденном простое предприятия – 2/3 оклад

    Какие штрафы за нарушения?

    После того, как выходит срок, работодатель не просто имеет право, а обязан отстранить непривитых сотрудников без сохранения заработной платы. Это не навсегда – если человек одумается и сделает прививку, сможет вернуться к работе.

    Проверять, как исполняются требования, будет Роспотребназдор. Если он придет с проверкой, а там вакцинировано менее 80% штата, индивидуальному предпринимателю грозит штраф до 150 тысяч рублей, а юрлицам - 500 тысяч рублей или приостановка работы. 

    4
    Все эти меры – надолго?

    Пока можно совершенно точно утверждать, что это не навсегда. Постановление главного санитарного врача временное и его отменят, как только улучшится санитарно-эпидемиологическая ситуация и появится коллективный иммунитет. Для этого нужно, чтобы в республике привились как минимум 80% подлежащих вакцинации людей. А темпы неравномерные. В Уфе, например, вакцинировались 77,76%, в Буздякском, Чишминском и Альшеевском районах - 100%, плюс вовсю идет ревакцинация, а в Межгорье, Белорецке, Сибае и Бурзянском районе – всего около 50%. И такие районы-аутсайдеры портят общую картину и создают помехи всем.

    Студентам нужно вакцинироваться?

    Если студенты просто учатся, то нет, а если проходят производственную практику на предприятии, то да.

    6
    После вакцинации мне положено два выходных?

    Эта настоятельная рекомендация врачей, но такой обязанности у работодателя нет. Каждое предприятие самостоятельно решает, как поддержать вакцинировавшихся сотрудников. О

    дни выписывают премии, другие дают дополнительный день к отпуску. Все это прописывается внутренними докумогда идет эпидемия, врачи проводят экстренную вакцинацию – раз в полгода. Ревакцинироваться можно любой из зарегистрированных в стране вакцин. Как только эпидемия пойдет на спад, вакцинация от нее станет рутинной – раз в год.ентами компании.

    7
    Почему нужно постоянно ревакцинироваться?

    Вакцинация бывает рутинная и экстренная. Рутинная - это, например, раз в год от гриппа или раз в три года от энцефалита. В случаях, когда идет эпидемия, врачи проводят экстренную вакцинацию – раз в полгода. Ревакцинироваться можно любой из зарегистрированных в стране вакцин. Как только эпидемия пойдет на спад, вакцинация от нее станет рутинной – раз в год.

Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: