Конгэк
+26 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Ауыл хужалығы
13 Июль 2021, 17:05

- А много ль корова дает молока?

На предпринимательском часе проведенном в администрации Мелеузовского района рассмотрели проект по развитию семейной фермы Алимгузиных.

  • А много ль корова дает молока?
  • Не выдоишь за день – устанет рука...(Сергей Михалков.”Как старик корову продвал”)
  • Технологии и чудеса селекционеров за последние десятилетия давно шагнули далеко за пределы понимания школьного курса биологии. На сегодняшний день насчитывается более 50 пород коров, каждая из них имеет свои отличительные характеристики. А ведь в нашем недалеком советском прошлом коровы были в основном Машками, да Зорьками... И никому в голову приходило изучать родословную рогатой кормилицы и сравнивать качество получаемого молока.
    Голштинская порода – порода крупного рогатого скота молочного направления высокой продуктивности.. Является самой распространенной породой молочного скота в мире. Среднесуточный удой с одной коровы – 38 килограмм.
    На предпринимательском часе проведенном в администрации Мелеузовского района рассмотрели проект по развитию семейной фермы Алимгузиных. Инициаторы проекта Руслан Салаватович, его сын Динислам и брат Айрат Салаватович имеют огромный опыт в сельском хозяйстве. Они успешно занимаются растениеводством и своими силами обрабатывают более 750 га земли.Хозяйство динамично развивается и в своем ведении имее 2 комбайна и 9 едениц трактора. В 2020 году выкупили здание фермы обанкротившегося колхоза и на семейном совете приняли решение о дальнейшем развитии хозяйства – молочном скотоводстве. Уже в ближайшее время Руслан планирует довести поголовье высокоудойных коров до 200. Для реализациинамеченных планов администрация обеспечит полное сопровождение и необходимое содействие в подготовке документации на получение грантовой поддержки по линии Министерства сельского хозяйства республики Башкортостан.
    Автор:Аклима Имамова
    Читайте нас: