Конгэк
-3 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Мөғжизә! Ҡайттылар!
Бөтә яңылыҡтар
Ауыл хужалығы
9 Август 2022, 15:40

В Башкортостане агрострахование просубсидируют почти на 200 млн рублей

Сельхозпроизводителям Республики Башкортостан компенсируют до половины затрат на страхование, сумма господдержки в 2022 году составит 197,5 млн рублей. Для сравнения в 2021 году сумма субсидий на агрострахование в регионе составила 118,6 млн рублей.

- Агрострахование с государственной поддержкой — это важный инструмент, как для обеспечения доходности сельхозпроизводства, так и долгосрочного планирования в отрасли, — считает заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Страхование необходимо для развития сельскохозяйственной отрасли, чтобы нивелировать риски потерь от засухи и других природных катаклизмов, болезней животных.

В текущем году сельхозпроизводители республики заключили 14 договоров страхования посевов общей площадью 72 тыс. гектаров, и 10 договоров страхования сельскохозяйственных животных. Справочно:
Агрострахование с государственной поддержкой осуществляется на основании нормативных правовых актов Российской Федерации. По ним сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсируется 50% уплаченной ими страховой премии по договору страхования сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственных животных, заключенных со страховыми организациями, являющимися членами Единого объединения страховщиков агропромышленного комплекса – Национального союза агростраховщиков (НСА).

https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=56890

Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: