ЯҠЫНДАРЫҒЫҘҘЫ ҠОТЛАҒЫҘ!
Бөтә яңылыҡтар
Ауыл тормошо
15 Сентябрь 2022, 12:55

Халыҡ-ара "Транспорт һәм төҙөлөш" конгресы йыл да Өфөлә уҙғарыласаҡ

В Москве под председательством первого вице-премьера правительства Башкортостана – министра экономического развития и инвестиционной политики Рустама Муратова состоялось заседание Программного комитета I Международного конгресса «Транспорт и строительство». Форум пройдет 18-22 сентября в Уфе. 

В Москве под председательством первого вице-премьера правительства Башкортостана – министра экономического развития и инвестиционной политики Рустама Муратова состоялось заседание Программного комитета I Международного конгресса «Транспорт и строительство». Форум пройдет 18-22 сентября в Уфе. Cтоль масштабное межотраслевое мероприятие, участниками которого станут ведущие компании строительной и дорожно-транспортной отраслей, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, финансового сектора и общественных организаций России, Казахстана, Турции, Ирана и Белоруссии, организуется впервые, отметили в пресс-службе башкирского кабмина.

Конгресс «Транспорт и строительство» сменяет ранее проводимые профильные форумы-выставки «Транспорт Урала» и «УралСтройИндустрия».

- Такая переформация позволит Башкортостану создать более эффективную площадку для выстраивания межотраслевого, межрегионального и международного взаимодействия. Уверен, установочный Конгресс в этом г

оду заложит традицию большого делового мероприятия, которое в последующем станет ежегодным, – отметил первый заместитель премьер-министра республики.

В работе Программного комитета приняли участие заместитель председателя комитета по транспорту Государственной Думы Российской Федерации Рафаэль Марданшин, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко, заместитель генерального директора ООО «Скайкоптер» Денис Артамонов, заместитель руководителя аппарата Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виталий Еремин, генеральный директор Судоходной компании «АгидельФлот», президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов, руководитель специальных проектов ПАО «Ростелеком» Леонид Митин, руководитель ОСРГО «Всероссийский центр национальной строительной политики» Александр Моор, генеральный директор ООО «Геоскан» Алексей Юрецкий, основатель ООО «GLORYAIR» Евгений Петрищев, генеральный директор ЗАО «АТК» Юрий Леоновиц, генеральный директор «Концерна Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Александр Пан и другие.

- Мы вместе с коллегами подготовили очень насыщенную и, самое главное, актуальную в текущей обстановке деловую программу. Учитывая санкционную политику в отношении нашей страны, мы видим, как меняется автомобильная, железнодорожная и морская логистики. Значительные изменения будут происходить в транспортно-логистических центрах, в доставке грузов, в таможенной политике. Поэтому нам важно охватить в рамках этого Конгресса все стратегические темы, которые так или иначе найдут отражение в развитии экономики нашего региона, – сказал Рустам Муратов.

В рамках деловой программы Конгресса обсудят вопросы цифровизации, импортозамещения, применения новых технологий, антикризисных мер и реализации программ поддержки и развития ведущих отраслей экономики, которые ложатся в основу ключевого мероприятия – пленарного заседания «Стратегия-2030 – транспорт и строительство – новые вызовы».

В числе спикеров пленарного заседания приглашены - Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, премьер-министр Правительства Республики Беларусь Роман Головченко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, представитель Турции Эбру Оздемир и другие.

В частности, в рамках секции развития речного и морского транспорта планируется встреча с потенциальными инвесторами. 

Важным пунктом деловой программы выделена тема комплексного развития территорий.

- В рамках Конгресса мы планируем обсудить площадки, подготовленные правительством Башкортостана для реализации проектов развития территорий, обсудить их возможности и перспективы. На сегодняшний день это мощный драйвер, которым многие регионы еще не в полной мере пользуются, – отметил руководитель всероссийского центра Национальной строительной политики Александр Моор.

Ряд инвестиционных проектов на Конгрессе представит ООО «Скайкоптер», об этом в ходе заседания Программного комитета сообщил Денис Артамонов, заместитель генерального директора компании.

- Республика Башкортостан для нас является той инновационной площадкой, на которой мы собираемся разместить проекты, в частности – это возможность сборки иранских легких вертолетов и включение их в закрытый цикл использования совместно с туристическим кластером. Самое главное – мы представим проект, который уже вышел с выставки «Армия России». С его помощью мы планируем поднять возможность использования потенциала частных авиационных организаций как эффективного способа борьбы с ментальными войнами на примере Республики Башкортостан, – рассказал Денис Артамонов.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко акцентировал внимание на том, что в рамках столь значимых мероприятий необходимо уделять внимание и молодежи. В этой связи при поддержке Фонда президентских грантов в рамках деловой программы Конгресса состоится сессия федерального проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов».

- Все организационные моменты по данной секции у нас отработаны, – сообщил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко. - Учитывая, что Башкортостан стал одним из первых пилотных регионов, где внедряется модель, направленная на достижение целей устойчивого развития, я бы предложил провести круглый стол – «Внедрение модели устойчивого развития», в рамках которого обсудим стратегии устойчивого развития. Могу подтвердить, что участниками секции станут представители особой экономической зоны Армении, – добавил он.

Страной-партнером первого международного конгресса «Транспорт и строительства» выступает Республика Беларусь. Официальную делегацию, которая примет участие в работе Конгресса, возглавит премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.  В ходе транспортно-строительного конгресса будет дан старт строительству завода ОАО «Амкодор». Также состоится открытие дилерского центра белорусских ОАО «Минский автомобильный завод» и ООО «Дорэлектромаш».

Фото:pravitelstvorb.ru
Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: