Конгэк
+20 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
5 Ғинуар 2023, 16:00

Вошел в топ-10 регионов РФ

По итогам 11 месяцев 2022 года Республика Башкортостан вошла в ТОП-10 регионов РФ по количеству поступивших заявлений на госрегистрацию прав в электронном виде, а среди регионов ПФО по данному показателю республика заняла 2 место.

В настоящее время в электронном виде ведомство оказывает услуги по регистрации прав, кадастровому учету, единой процедуре кадастрового учета и регистрации прав. Предоставление документов в Росреестр в электронном виде упрощает государственную процедуру для заявителей: повышает качество предоставляемых услуг и помогает в кратчайшие сроки получать необходимые документы – в Башкортостан срок учета и регистрации недвижимости в электронном формате не превышает 2 дней, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

За 11 месяцев 2022 года в Управление Росреестра по Башкортостану поступило 248 883 заявлений на госрегистрацию прав в электронном виде. В общем объеме количество электронных заявлений в 2022 году возросло с 38% до 56,6%, что выше среднероссийского показателя, который составляет 38,8%.

В разрезе категорий заявителей, обращающихся за услугами Росреестра в электронном формате,  на долю заявлений от физических лиц приходится 59%, юридических лиц - 17%, на долю органов местного самоуправления и органов власти приходится 24%.

Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: