Конгэк
+16 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Новости
16 Сентябрь 2021, 19:30

В Башкортостане школьный этап этап Всероссийской олимпиады впервые пройдёт в онлайн-формате

С 28 сентября в Башкортостане стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Впервые в регионе он пройдёт в очно-заочном формате. 

В Башкортостане школьный этап этап Всероссийской олимпиады впервые пройдёт в онлайн-формате
В Башкортостане школьный этап этап Всероссийской олимпиады впервые пройдёт в онлайн-формате

С 28 сентября в Башкортостане стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Впервые в регионе он пройдет в очно-заочном формате. Старт самой массовой олимпиаде страны дала руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» (образовательный центр «Сириус») Елена Шмелева. Увеличение масштабов онлайн-этапа олимпиады направлено на то, чтобы обеспечить равные возможности для школьников из разных регионов.

«Наша задача - чтобы в каждой школе была такая возможность. Это справедливость, равная доступность, выравнивание знаний, созданий для наших школьников комфортной развивающей среды с их сверстниками. Мы даем каждому попробовать себя, оценить предмет», - объяснила Елена Шмелёва.

Как рассказал ЦУР Башкортостана первый заместитель министра образования и науки республики Ильдар Мавлетбердин, 14 тысяч школьников региона уже приняли участие в пригласительном этапе олимпиады, который прошел в дистанционном формате весной. В школьном этапе в этом году ожидается не менее полумиллиона участников, как и в прошлом учебном году. Из прошедших школьный и региональный этапы детей будет сформирована сборная Башкортостана, которая представит республику на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

-В прошлом учебном году наша сборная показала один из самых серьезных результатов за последние пять лет. 47 победителей и призеров по 14 общеобразовательным предметам. Наиболее успешно выступили ребята по праву, технологии, химии, биологии и географии, - отметил Ильдар Мавлетбердин.

В этом году школьный этап пройдет в двух форматах - традиционном очном и на онлайн-платформе Сириус.Курсы. Дистанционные туры откроют по шести естественнонаучным дисциплинам: физике, биологии, химии, астрономии, математике и информатике. В этом этапе лучших учеников определят на уровне школ.

Для удобства участников доступ к заданиям по каждому предмету будет предоставляться на платформе Сириус.Курсы в течение одного дня с 8.00 до 20.00 по местному времени. С начала выполнения задания будет идти отсчет времени. Через два дня после проведения олимпиады по предмету на сайте будет размещен разбор заданий. А через 7 дней участник сможет по личному коду узнать результат. Вход школьников в тестирующую систему происходит по индивидуальному коду, который направляется каждому в его школу.

Школьный этап Всероссийской олимпиады начнется в Башкортостане 27 сентября с предмета «Французский язык», его будущие лингвисты напишут очно. На платформе Сириус.Курсы олимпиада начнется 30 сентября с предмета «Физика». Завершится школьный этап 28 октября также на платформе образовательного центра «Сириус» по предмету «Информатика».

Добавим, Всероссийская олимпиада школьников – крупнейшее интеллектуальное соревнование страны. В ней ежегодно принимают участие более 6 миллионов учащихся. Олимпиада проводится по 24 предметам. Призеры и победители заключительного этапа имеют право поступить в вуз без вступительных испытаний.

В Башкортостане будут развивать сеть предуниверсариев и поддержат инициативы школьников. Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию этих двух направлений составит 40 млн рублей ежегодно.

Система образования должна отвечать новым вызовам, чтобы наши дети были конкурентоспособны. Елена Шмелева внедряет новый подход к современному образованию, где нет места бюрократии. 

https://edu.sirius.online/#/ - ссылка на Сириус

фото из интернета.

Автор:Лена Хайруллина
Читайте нас: