Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
21 Октябрь 2021, 12:40

Обсудили вопросы поддержки садоводства

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл онлайн-совещание в формате «Сельский час», на котором обсудили актуальные вопросы развития садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ республики. – На «Сельских часах» мы рассматриваем темы, требующие межведомственного взаимодействия и комплексных решений, – сказал Радий Хабиров. – Так было, когда мы обсуждали развитие пищевой промышленности, сельских рынков и так далее. Садоводческий сектор – очень чувствительный, потому что в нём занято большое количество жителей. Для многих из них это направление – способ пополнения продовольственных запасов. Как отметил вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов, в республике насчитывается около 1 500 садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Дачными и садовыми участками владеют более 500 тысяч человек. По этим показателям Башкортостан занимает 7-е место в стране. При этом СНТ в регионе размещены неравномерно: 2/3 из них находятся в Уфимской агломерации, оставшаяся часть расположена вокруг крупных городов. Почти половина муниципалитетов вообще не имеет на своей территории ни одного садового товарищества.

Обсудили вопросы поддержки садоводства
Обсудили вопросы поддержки садоводства

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл онлайн-совещание в формате «Сельский час», на котором обсудили актуальные вопросы развития садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ республики.

– На «Сельских часах» мы рассматриваем темы, требующие межведомственного взаимодействия и комплексных решений, – сказал Радий Хабиров. – Так было, когда мы обсуждали развитие пищевой промышленности, сельских рынков и так далее. Садоводческий сектор – очень чувствительный, потому что в нём занято большое количество жителей. Для многих из них это направление – способ пополнения продовольственных запасов.

Как отметил вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов, в республике насчитывается около 1 500 садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Дачными и садовыми участками владеют более 500 тысяч человек. По этим показателям Башкортостан занимает 7-е место в стране. При этом СНТ в регионе размещены неравномерно: 2/3 из них находятся в Уфимской агломерации, оставшаяся часть расположена вокруг крупных городов. Почти половина муниципалитетов вообще не имеет на своей территории ни одного садового товарищества.

– Актуальных вопросов в садоводческой отрасли накопилось немало. В первую очередь, это земельно-кадастровое оформление участков, поставки в СНТ электроэнергии и воды, состояние подъездных дорог и транспортное сообщение, вывоз бытового мусора, – сообщила директор департамента АПК и природопользования Правительства республики Светлана Белова. – И если в прежние годы садоводы зачастую были предоставлены сами себе, то с вступлением в силу в 2020 году закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Башкортостан» они могут рассчитывать на поддержку со стороны органов власти.

Развитие садоводческой отрасли, по словам Светланы Беловой, сдерживает земельный вопрос – половина СНТ не имеет каких-либо документов на право владения, несмотря на то, что в стране больше 14 лет действует «дачная амнистия», позволяющая в упрощённом режиме приватизировать садовый участок.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поддержал предложение создать на уровне муниципалитетов межведомственную комиссию с участием представителей Росреестра и налоговых органов, которая займется оценкой состояния садоводческой отрасли и оперативным принятием управленческих решений.

– Министерство сельского хозяйства должно координировать всю организационную работу на республиканском уровне, – сказал Радий Хабиров. – Важно найти в руководителях СНТ деятельных и деловых партнёров, как это нам удалось сделать на примере жилищно-коммунального хозяйства с председателями и старшими в многоквартирных домах. Здесь схема работы практически идентичная. Необходимо сформировать корпус грамотных руководителей СНТ и с ними решать все возникающие вопросы.

Участники совещания также рассмотрели ключевые темы, волнующие садоводов.

– Сегодня до 80 процентов электросетей в садах – в изношенном состоянии, до 90 процентов подъездных дорог – грунтовые, более половины СНТ не имеют прямых договоров с региональными операторами по вывозу ТКО, – обозначила круг первоочередных вопросов директор департамента АПК и природопользования Правительства РБ Светлана Белова. – Из-за долгов энергетики отключают сады от света. Что касается бытового мусора, если в СНТ нет контейнеров, в лучшем случае его вывозят на свалку в ближайший населённый пункт, а в худшем – просто выбрасывают в ближайшем лесу или в поле.

– Понятно, что сразу решить вопросы, копившиеся годами, не получится, – сказал Радий Хабиров. – Поэтому ждём от садоводов конструктивных предложений. Мы готовы проработать поступающие инициативы и включиться, при условии, что и сами садоводы также пойдут нам навстречу. Нам нужны партнёры. СНТ – это самостоятельная и саморегулируемая организация. Поэтому вкладываться в развитие в первую очередь должны непосредственные члены СНТ, а мы готовы помочь и подставить плечи.

Руководитель регионального отделения РБ Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Ринат Мигранов поблагодарил руководство республики за внимание к нуждам садоводов.

– До 2019 года мы со своими проблемами ходили по кругу, и никто не хотел решать наши вопросы.Теперь нас услышали, и мы уверены, что ситуация будет меняться, – сказал Ринат Мигранов.

Президент Ассоциации садоводов Башкортостана Наталья Овчинникова пожаловалась на непонимание проблем садоводов на муниципальном уровне.

– Председатели СНТ, к сожалению, плохо разбираются в юридических вопросах, важно повышать их грамотность. А муниципалитеты должны глубже погружаться в проблемы садоводов, – сказала Наталья Овчинникова.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил вице-премьеру Ильшату Фазрахманову организовать обучающие курсы для председателей СНТ на базе Башкирского государственного аграрного университета.

Обсудили вопросы поддержки садоводства
Обсудили вопросы поддержки садоводства
Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: