Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
13 Ғинуар 2023, 17:40

Рабочая встреча Владимира Путина и Радия Хабирова

13 января в Уфе состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и Главы Башкортостана Радия Хабирова. На повестке дня – итоги социально экономического развития республики в 2022 году, а также стратегические региональные проекты в экономике и социальной сфере.

Рабочая встреча Владимира Путина и Радия Хабирова
Рабочая встреча Владимира Путина и Радия Хабирова

13 января в Уфе состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и Главы Башкортостана Радия Хабирова. На повестке дня – итоги социально экономического развития республики в 2022 году, а также стратегические региональные проекты в экономике и социальной сфере.

Стенограмма начала встречи:

Владимир ПУТИН: Радий Фаритович, здравствуйте!

Прежде всего хочу сказать, что мы в траурный день с вами встречаемся: мы прощаемся с первым руководителем республики – с Муртазой Губайдулловичем (М.Г. Рахимов, первый Президент Башкортостана), которого я очень хорошо знал лично. У нас были добрые отношения.

Хотел бы сказать, что он внёс существенный вклад в развитие республики в её новом качестве – в качестве субъекта Российской Федерации. Он проводил очень взвешенную национальную политику, принимал практическое, реальное участие в жизни всей России и без всякого преувеличения сыграл очень важную, стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории. Это огромная его заслуга.

Республика под его руководством жила, восстанавливалась после известных трагических событий – развала Советского Союза – в течение почти 20 лет и добилась очень многого. Я знаю, что вы были членом его команды, тоже работали вместе с ним.

Искренние слова соболезнования хочу передать всем его близким, руководству республики и всем жителям Башкортостана.

Радий ХАБИРОВ: Спасибо.

Владимир ПУТИН: Повторяю ещё раз, многое было сделано под его руководством, и сейчас республика двигается хорошим темпом в своём развитии.

У вас положительные показатели по всем ключевым направлениям: растёт внутренний региональный продукт, растёт промышленное производство, сельское хозяйство. Один из самых низких показателей по безработице в России. Инвестиции в основной капитал опережают общероссийские показатели, а это значит, что на ближайшую перспективу республика гарантирует себе хорошие темпы развития.

Я хочу вас поблагодарить, всю вашу команду, всех жителей Башкортостана за эту работу, пожелать успехов будущих.

Но есть и вопросы, которые требуют особого внимания со стороны всей Вашей команды и с вашей стороны лично. Имею в виду, конечно, такие вопросы, как окружающая среда, развитие здравоохранения, развитие скорой помощи как части системы здравоохранения. Здесь есть, над чем работать, – вы знаете об этом, работаете над этим, конечно, я понимаю.

Давайте поговорим по всем аспектам, которые, как вы считаете, требуют нашей совместной работы и на региональном, и на федеральном уровне.

Радий ХАБИРОВ: Уважаемый Владимир Владимирович!

Разрешите прежде всего поблагодарить вас, что нашли возможность проводить в последний путь Муртазу Губайдулловича. Я, действительно, был с ним довольно близок, и он всегда с глубочайшим уважением относился к вам и был настоящим патриотом России. Спасибо большое от всех башкортостанцев. Для нас это и гордость, и большая честь, и, конечно, уважение к нашему первому Президенту.

Уважаемый Владимир Владимирович, хотел бы кратко доложить об основных итогах.

Главную задачу мы для себя сформулировали в рамках ваших поручений – это обеспечить устойчивость экономики. Но мы здесь исходим не просто из того, чтобы обеспечить устойчивость, – мы не хотим остановить её развитие.

Именно поэтому даже непростой 2022 год мы с ростом закончили по индексу производства. По сельскому хозяйству у нас очень существенный рост – в целом урожаи большие по всей России, у нас тоже очень хороший урожай. Но самое главное – мы модернизировали производство.

Инвестиции у нас очень неплохо идут. Владимир Владимирович, за 2019, 2020, 2021 годы, то есть за три года, у нас рост инвестиций был 31 процент. И даже 2022 год, по которому ещё данных нет, всё равно будет с ростом. Я как-то говорил инвесторам, что Башкортостан в своё время был недолюбленным инвесторами регионом. Сейчас мы создали возможности, чтобы люди приходили и развивались, у нас неплохо в этой части идёт.

(продолжение следует)

https://glavarb.ru/rus/president/statusipolnomochiya/

Автор:Лена Хайруллина
Читайте нас: