Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Социаль мәсьәлә
2 Июнь 2021, 10:30

Изменились правила использования средств материнского капитала на накопительную пенсию

Для владельцев сертификата на материнский капитал, еще не решивших, как использовать денежные средства, ничего не изменилось.

Федеральным законом № 409-ФЗ внесены изменения в правила использования материнского капитала владельцами сертификата, которые направили эти средства полностью или частично на формирование своей накопительной пенсии. По закону денежные средства, как и прежде, можно отозвать в любое время до дня назначения накопительной пенсии с целью использования их по направлениям, предусмотренным законодательством. Теперь для таких случаев вводится срок, в течение которого необходимо подать заявление о распоряжении по выбранному направлению - 6 месяцев.
Пенсионный фонд будет извещать владельца сертификата на материнский (семейный) капитал о возвращении его средств из состава пенсионных накоплений. Владелец сертификата должен в течение 6 месяцев выбрать новый вариант распоряжения своими средствами:
- улучшение жилищных условий;
- получение образования ребенком (детьми);
- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
По истечении 6 месяцев можно продлить срок еще на полгода, написав заявление в ПФР. При отсутствии такого заявления, возвращенные средства будут направлены на формирование накопительной пенсии.
Правила распространяются и на женщин, отозвавших средства или часть средств материнского семейного капитала из пенсионных накоплений до вступления в силу Федерального закона № 409-ФЗ, Пенсионный фонд России направил им соответствующее уведомление.
Для владельцев сертификата на материнский капитал, еще не решивших, как использовать денежные средства, ничего не изменилось. Действие сертификата, по-прежнему, бессрочное. Если семья пока не планирует распоряжаться материнским капиталом, заявление подавать не нужно. Все владельцы сертификатов, не использовавшие материнский капитал, могут в удобное время направить денежные средства на любое из разрешенных законом направлений.
ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Мелеузовском районе и городе Мелеуз РБ.
Читайте нас: