Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Социаль мәсьәлә
24 Октябрь 2022, 12:40

Горячим питанием в школах Башкортостана охвачены 96,2% учеников, 56% из этих ребят

«Мы очень благодарны Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за то, что можем бесплатно, за счет федерального бюджета кормить детей 1-4 классов", -  рассказал своим подписчикам в социальных сетях Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Горячим питанием в школах Башкортостана охвачены 96,2% учеников, 56% из этих ребят – льготники: ученики начальной школы, дети с ОВЗ и инвалидностью, школьники из многодетных малоимущих семей, ребята из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Мы очень благодарны Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за то, что можем бесплатно, за счет федерального бюджета кормить детей 1-4 классов, а также за программу модернизации школьных систем образования – по ней в этом году мы отремонтировали пищеблоки и столовые в 59 школах республики. Большое внимание мы уделяем родительскому контролю качества школьного питания. При министерстве образования и науки Башкортостана создана рабочая группа, на сайтах школ и в электронных журналах публикуются меню и фотографии блюд, регулярно проходят дни открытых дверей», - рассказал своим подписчикам в социальных сетях Глава Башкортостана Радий Хабиров.

В республике операторам детского питания передается в безвозмездное пользование оборудование, их освобождают от платежей за аренду и коммуналку, чтобы они могли вкладываться в развитие материально-технической базы.

«Обеспечиваем индивидуальный подход к ребятам с особенностями питания, больным диабетом, целиакией, фенилкетонурией, аллергическими заболеваниями и т.д. – для них разработано специальное меню. Еще одно важное направление – взаимодействие с местными поставщиками, мы стараемся кормить наших детей нашими, башкирскими продуктами. Детское питание в Башкортостане федеральные эксперты признают одним из лучших в стране. Благодаря большой системной работе нашу практику организации школьного питания АСИ признало лучшим в стране, а во Всероссийском конкурсе лучших практик модернизации школьного питания Башкортостан занял второе место», - отметил Радий Хабиров.

Глава республики также рассказал, что в центре образования №35 на ул. Гафури в Уфе установили первый в России памятник школьному повару.

«Памятник выполнен из металла, его высота – около 3 метров с постаментом. Автор – московский скульптор Андрей Асерьянц. Получилось очень тепло и со смыслом. От поваров в школах и детсадах, без преувеличения, зависит здоровье наших детей. И мы очень благодарны им за работу», - написал Радий Хабиров.

 
Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: