Конгэк
+17 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Социаль мәсьәлә
8 Ноябрь 2022, 16:50

"Торатау" конгресс-холда беренсе Бөтә Рәсәй форум-күргәҙмә старт алды

Сарала илдең төрлө төбәктәрендә реабилитация һәм абилитация өсөн техника етештергән 50-ләп предприятие ҡатнаша. Фото Башинформ сайтынан.

"Торатау" конгресс-холда беренсе Бөтә Рәсәй форум-күргәҙмә старт алды
"Торатау" конгресс-холда беренсе Бөтә Рәсәй форум-күргәҙмә старт алды

Сегодня, 8 ноября, в уфимском конгресс-холле «Торатау» стартует I Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры». Это масштабное мероприятие, посвященное вопросам реабилитации и профилактики инвалидности, организации взаимодействия всех желающих с производителями и поставщиками реабилитационной техники и средств по уходу, приспособлений для доступной среды.

Для участия в нем заявились более 50 предприятий - производителей средств реабилитации и абилитации из 12 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областей, а также Краснодарского, Приморского краев, Башкортостана и Татарстана. 

В рамках деловой программы запланировано 30 дискуссионных площадок, круглых столов, конференций и мастер-классов по самому широкому кругу вопросов в сфере реабилитации с участием более 70 спикеров из семи регионов России.

Ключевым мероприятием форума станет пленарное заседание «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Новые вызовы и решения» с участием генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению и тиражированию социально значимых практик» (Москва) Светланы Чупшевой. Модератор заседания – экономический обозреватель телеканала «Россия 24» Александр Кареевский. В обсуждении вопросов повышения доступности и качества услуг для лиц с ОВЗ, снижения барьеров, развития реабилитационной индустрии в России, а также подведении итогов первого десятилетия реализации Конвенции ООН о правах инвалидов в России примут участие представители научных и общественных кругов страны, а также непосредственно сами инвалиды с активной жизненной позицией. Ссылка на онлайн-трансляцию пленарного заседания форума доступна здесь.

Завершится пленарное заседание подписанием национальных инклюзивных договоров с работодателями и церемонией награждения социально ответственных работодателей.

Сегодня же в Башкирском академическом театре драмы им. М. Гафури состоится гала-концерт 9-го межрегионального инклюзивного фестиваля детского творчества «Ломая барьеры». В среду, 9 ноября, международный гроссмейстер Тамара Тансыккужина проведет шашечный турнир с детьми с ОВЗ, в этот же день состоится инклюзивный показ мод от Совета матерей «Материнское сердце» и компании Ортомода.

Также в дни форума с 8 по 10 ноября в конгресс-холле «Торатау» будет проходить благотворительная ярмарка уникальных товаров и изделий «Добрая республика» от некоммерческих организаций, мастер-классы по скалолазанию и устройству парусного катамарана. Там же можно будет получить бесплатные консультации от врачей республиканских медицинских организаций, а также от специалистов министерств и ведомств по актуальным мерам поддержки граждан с ОВЗ.

 
 
 
 
"Торатау" конгресс-холда беренсе Бөтә Рәсәй форум-күргәҙмә старт алды
"Торатау" конгресс-холда беренсе Бөтә Рәсәй форум-күргәҙмә старт алды
Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: