Конгэк
+24 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Уңайлы мөхит
11 Август 2021, 17:36

Геопарк «Торатау» открыт для каждого

В Башкортостане стартовали экскурсии в геопарк «Торатау» для детей с ограниченными возможностями здоровья. При партнерстве Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, геопарка «Торатау» и АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры» 10 августа состоялась первая экскурсия для особенных детей и их родителей.

Геопарк «Торатау» открыт для каждого
Геопарк «Торатау» открыт для каждого

Экскурсия по достопримечательности республики прошла в рамках социальной акции «Погуляй со мной», когда особенные дети посещают культурно-массовые и спортивные мероприятия. «В основном наши подопечные посещают события, которые проходят непосредственно в Уфе. Когда Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО пригласил нас на экскурсию в Геопарк, то желающих было так много, что приняли решение, организовать серию экскурсий» – рассказала Алина Хабирова, директор Центра социальных технологий «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан.
В программе рассказ геогида об истории шихана Торатау – месте нахождения древнего моря, чаепитие, подъем на гору в сопровождении профессионального геогида.
В первой экскурсии приняло участие 10 детей с ограниченными возможностями совместно с родителями. «Торатау – место силы! Это первая гора моего семилетнего сына, он остался в восторге и уже ждёт следующий поход. Сама я была здесь 2 года назад и за это время все очень изменилось. Создана отличная инфраструктура: парковка, визит-центр, услуги геогидов, гостиница, вкусное кафе, современные уборные. Геопарк стал комфортным местом для людей с ограниченными возможностями здоровья» - отметила Регина Муслимова, мама особенного ребёнка.
Напомним, что геопарк «Торатау» создан по инициативе Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова в 2018 году. На сегодняшний день геопарк имеет статус стремящегося геопарка по вхождению в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Одной из основных задач является сделать геопарк комфортной и экологичной средой, доступной для всех.

 

Автор:Aйзиряк Ишбулатова
Читайте нас: