Конгэк
+9 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
27 Июль 2021, 11:06

В Башкортостане отложили введение требований

Глава Башкортостана Радий Хабиров заявил, что в республике по предложению Роспотребнадзора отложат введение требования об обязательном наличии справки (сертификата) о прохождении вакцинации или отрицательном результате ПЦР-тестирования при посещении ресторанов и других учреждений социально-бытового профиля. Это обусловлено относительно стабильной ситуацией с развитием коронавируса в регионе. При этом введённые ранее санитарно-эпидемиологические требования к работе учреждений сохранятся в полном объёме. – Мы фиксируем, что рост заболеваемости пусть не интенсивно, но продолжается. Поэтому главная задача – это вакцинация, – сказал Радий Хабиров. – Проблемы с поставками лекарств в республику нет. Фото:dp71.spb.ru

В Башкортостане отложили введение требований
В Башкортостане отложили введение требований

Как сообщил на оперативном совещании вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин, регион уже получил 1 031 680 доз вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». По данным на 26 июля, первым компонентом привиты 873 140 жителей республики, вторым компонентом – 577 954 человека. Дефицита вакцины в регионе нет. Кроме того, в республику прибыла первая партия однокомпонентного препарата «Спутник Лайт».
Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 26 июля составляет 46 961 человек. За сутки подтвердили 253 новых случая заражения COVID-19. По показателям заболеваемости Башкортостан находится на 81-м месте в России. Всего выздоровели 43 135 человек, из них 32 – за минувшие сутки.
В республике развёрнуты 4 055 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 14 процентов.
Заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, координатор Ситуационного антиковидного центра республики Римма Утяшева доложила, что с 12 по 25 июля на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступило 11 400 обращений.
Напоминаем, сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиник или портал «Госуслуги» в 185 пунктах вакцинации, включая мобильные. Кроме того, вакцинироваться можно в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» в поездах здоровья, которые работают по шести маршрутам в отдалённых населённых пунктах Башкортостана.

#здоровье#вакцинация#коронавирус

Фото:dp71.spb.ru

Автор:Aйзиряк Ишбулатова
Читайте нас: