Конгэк
+13 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
20 Ғинуар 2023, 09:05

Ағиҙел буйында йәйәү йөрөгөм килә

Дүртөйлө ҡалаһы биләмәһендә Ағиҙел йылғаһы ярын төҙөкләндереү яҙ башланып, икенсе йылда тамамланасаҡ.

Реализация проекта «Дюртюли. Речные ворота Башкортостана» начнется весной и завершится в следующем году, сообщили в минЖКХ РБ. Проект, созданный под кураторством Института развития городов Башкортостана, получил грант на 85 млн руб. по итогам Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. Это существенная помощь для города, в котором проживают 31,2 тыс. человек и в котором нет крупных промышленных заводов — в основном Дюртюли известны своим пищепромом.

Так как город Дюртюли исторически тесно связан с рекой, на берегу которой появились первые постройки, и набережная является самой приметной частью города, авторы проекта решили вернуть ей функцию речных ворот региона.

Набережная может стать площадкой для развития малого бизнеса — инвестиционный потенциал является обязательным для одобрения проекта и получения гранта. Проект предполагает объединить набережную с другими общественными пространствами (парк Матросова, сквер Мусина, главная площадь), чтобы отдыхающие могли беспроблемно обойти их пешком.

Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: