Конгэк
+1 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
ЯҠЫНДАРЫҒЫҘҘЫ ҠОТЛАҒЫҘ!
Бөтә яңылыҡтар
Һаулыҡ һаҡлау
23 Июль 2022, 11:50

Важно говорить не только о демографическом здоровье, но и о репродуктивном поведении

Актуальные вопросы демографии обсудили участники дискуссионной площадки, которая была организована в рамках федерального партийного проекта «Здоровое будущее» «Единой России» в Уфе. Предметом разговора стали рождаемость, маршрутизация беременных, обучение и кадровая подготовка специалистов БГМУ для службы родовспоможения и то, как эти решаются проблемы в этих сферах в рамках реализации национального проекта «Демография».

Актуальные вопросы демографии обсудили участники дискуссионной площадки, которая была организована в рамках федерального партийного проекта «Здоровое будущее» «Единой России» в Уфе.

Предметом разговора стали рождаемость, маршрутизация беременных, обучение и кадровая подготовка специалистов БГМУ для службы родовспоможения и то, как эти решаются проблемы в этих сферах в рамках реализации национального проекта «Демография».

Самыми значимыми среди всех 12 нацпроектов назвала «Демографию» и «Здравоохранение» депутат Госдумы РФ, координатор партпроекта «Здоровое будущее» в республике Римма Утяшева. «Именно они определяют безопасность и здоровье нашего населения», — подчеркнула парламентарий.

Поэтому в первую очередь она предложила рассмотреть проблемы акушерского сектора. «Ни для кого не секрет, что пандемия ковида унесла немало жизней, и численность населения уменьшилось — сейчас в России насчитывается меньше 146 миллионов человек. Несмотря на большую помощь государства, многие молодые семьи не торопятся обзаводиться потомством. И нам необходимо говорить не только о демографическом здоровье, но и о репродуктивном поведении: начиная с семьи нужно готовить граждан к тому, что рождение детей – это богатство. Хочу отметить, что важную роль в решении проблемы рождаемости играет проект «Территория женского счастья», который ведет Каринэ Владимировна Хабирова. Он поднимает очень актуальные вопросы демографии и родовспоможения, превентивного здоровья», – отметила Римма Утяшева. На сегодняшний день проведена большая работа: к примеру, в настоящее время в республике 27 тысяч 875 нуждающихся семей получили ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.Около 19 тысяч 700 многодетных семей, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на ребенка, получили ежемесячную денежную выплату. Более семи тысяч женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, прошли обучение и дополнительное профессиональное образование.

Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: