Конгэк
+18 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Һаулыҡ һаҡлау
29 Март 2023, 13:15

В Уфе прошла рабочая встреча руководителей образовательных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения РБ

В Региональном исполнительном комитете в рамках федерального партийного проекта «Здоровое будущее» состоялась рабочая встреча руководителей образовательных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения РБ.

В Уфе прошла рабочая встреча руководителей образовательных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения РБ
В Уфе прошла рабочая встреча руководителей образовательных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения РБ

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы подготовки медицинских кадров для лечебных учреждений Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Модератором встречи выступила координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в Республике Башкортостан, член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Римма Утяшева.

В заседании приняли участие заместитель Секретаря Регионального отделения партии, руководитель Регионального исполнительного комитета «Единой России» Руслан Насретдинов, заместитель Министра здравоохранения Республики Башкортостан Динара Еникеева, начальник Управления гражданской службы и кадров Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Гульнара Камалова, руководитель федерального аккредитационного центра ФГБОУ ВОБГМУ Минздрава России Рамиль Магафуров, а также директора медицинских колледжей Республики Башкортостан.

«Сегодня мы проводим встречу с руководителями медицинских колледжей. Именно они готовят для наших врачей самых надежных помощников – медицинских сестер и фельдшеров. И во время специальной военной операции нам очень нужны такие специалисты, которые смогли бы работать не в гражданских, а в военных условиях. Сегодняшнее время требует от нас новых установок. Мы должны начать готовить новых медсестер и фельдшеров, которые будут знать и военную хирургию, а также терапию. Госдума совместно Министерством обороны и Комитетом здравоохранения будет выступит с инициативой в Минздрав РФ об открытии военных кафедр», – отметила Римма Утяшева.

В ходе рабочей встречи поднимался вопрос о ситуации с медицинскими кадрами в лечебных учреждениях Республики Башкортостан, а также об опыте организации практической части обучения волонтеров по программе «Сестринское дело. Оказание первичной медицинской помощи». Директора медицинских колледжей рассказали о количестве учащихся, мерах, которые были приняты для вовлечения большего количества людей в учебный процесс, а также отметили проблемы, с которыми столкнулись во время работы.

Кроме того, в ходе заседания благодарственное письмо за активное участие в обучении волонтеров по оказанию первой медицинской помощи, а также личный вклад в повышение роли и авторитета партии «Единая Россия» в Республике Башкортостан было вручено руководителю федерального аккредитационного центра ФГБОУ ВОБГМУ Минздрава России Рамилю Магафурову.

«Сегодня состоялся открытый диалог по подготовке медицинских кадров и их сопровождения на протяжении всего процесса обучения. И самое важное, чтобы после завершения учебы они адресно попадали на свои рабочие места. На данный момент есть потребность в кадрах в лечебных заведениях. Главное, что в рамках народной программы «Единой России» у нас идет капитальное строительство и ремонт лечебных заведений, поэтому данная рабочая встреча стала промежуточным звеном по дальнейшему развитию и системной работе в медицинском направлении», – отметил Руслан Насретдинов.

источник: https://bashkortostan.er.ru/activity/news/v-ufe-proshla-rabochaya-vstrecha-rukovoditelej-obrazovatelnyh-organizacij-podvedomstvennyh-ministerstvu-zdravoohraneniya-rb

Автор:
Читайте нас: