Конгэк
+13 °С
Болотло
TelegramОКVKdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Ауыл хужалығы
20 Ноябрь 2021, 20:30

Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Благоварском районе

В Благоварском районе Башкортостана ввели режим «Чрезвычайная ситуация». Такое решение было принято на экстренном заседании районной комиссии по ЧС. Как сообщают в республиканском управлении ветеринарии, информация о массовом падеже птиц поступила 18 ноября. Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория установила, что пернатые подцепили вирус гриппа А. Вероятные переносчики заболевания – птицы, приспособившиеся к жизни в населенных пунктах (вороны, голуби, воробьи). Ведомство разработало план мероприятий по ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению дальнейшего распространения возбудителя.

Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Благоварском районе
Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Благоварском районе

В Благоварском районе Башкортостана ввели режим «Чрезвычайная ситуация». Такое решение было принято на экстренном заседании районной комиссии по ЧС.

Как сообщают в республиканском управлении ветеринарии, информация о массовом падеже птиц поступила 18 ноября. Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория установила, что пернатые подцепили вирус гриппа А. Вероятные переносчики заболевания – птицы, приспособившиеся к жизни в населенных пунктах (вороны, голуби, воробьи).

Ведомство разработало план мероприятий по ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению дальнейшего распространения возбудителя.

Владельцам рекомендовано закрыть птиц, не выгуливать и не выпускать на водоемы, чтобы исключить контакт с дикими пернатыми. Не покупать корм и птиц у неизвестных производителей. Готовую к забою птицу рекомендуется зарезать немедленно, за исключением тех, которые находятся в угрожаемой зоне. При падеже птиц либо обнаружении у них подозрительных симптомов необходимо немедленно вызывать ветеринарную службу.

Птичий грипп — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. Инфекция человеку передается при непосредственном контакте с больной птицей. Возбудитель птичьего гриппа чувствителен к температуре (при 60 градусах он уничтожается на протяжении 30 минут), и дезинфектантам, которые содержат йод или формалин. Основные симптомы птичьего гриппа у людей: лихорадка, боль в горле, кашель, конъюнктивит, ринит, слезотечение. Симптомом птичьего гриппа также является тяжелая дыхательная недостаточность, возникающая вследствие вирусной пневмонии. Общие симптомы, которые наблюдаются при обычном гриппе, похожи и для птичьего гриппа.

Напомним, впервые птичий грипп проник на территорию Башкирии в октябре 2021 года. Вирус обнаружили в крестьянско-фермерском хозяйстве «Алтын-каз», расположенном в деревне Бишкурай Туймазинского района. В двух селах ввели режим ЧС , территория в радиусе 5 километров от очага птичьего гриппа была признана опасной зоной.

По сведениям ветуправления, тогда у жителей семь населённых пунктов пришлось изъять и уничтожить 1 426 голов домашней птицы, в хозяйстве «Алтын Каз» уничтожено более 7 тысяч гусей и более 2 тысяч индеек.

Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Благоварском районе
Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Благоварском районе
Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: