Конгэк
-3 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Мөғжизә! Ҡайттылар!
Бөтә яңылыҡтар
Ауыл тормошо
17 Сентябрь 2021, 12:30

В Башкортостане жители самых трезвых сел получат от 3 до 6 млн рублей

В Республике начинается прием заявок для участия в республиканском конкурсе «Трезвое село». В 2021 году призовой фонд конкурса увеличился до 40 млн рублей. Теперь победители, которых определят 30 июня 2022 года, получат 3 млн рублей (первое место среди малых населенных пунктов), 4 млн рублей (средние населенные пункты), 5 млн (большие населенные пункты) и 6 млн рублей получат лучшие среди крупных населенных пунктов. Поощрят и обладателей вторых и третьих мест.

В Башкортостане жители самых трезвых сел получат от 3 до 6 млн рублей
В Башкортостане жители самых трезвых сел получат от 3 до 6 млн рублей

В Башкирии начинается прием заявок для участия в республиканском конкурсе «Трезвое село».

Заседание оргкомитета состоялось в четверг, 16 сентября в правительстве Башкирии.

В 2021 году призовой фонд конкурса увеличился до 40 млн рублей. Теперь победители, которых определят 30 июня 2022 года, получат 3 млн рублей (первое место среди малых населенных пунктов), 4 млн рублей (средние населенные пункты), 5 млн (большие населенные пункты) и 6 млн рублей получат лучшие среди крупных населенных пунктов. Поощрят и обладателей вторых и третьих мест.

Муниципальный этап конкурса пройдет до 31 января 2022 года, республиканский — с 1 февраля 2022 года.

Эффекты прошедших конкурсов отметил министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин.

«За время проведения конкурса в Башкирии в три раза сократилось число отравлений суррогатным алкоголем. Уменьшилось и количество человек, встающих на первичный учет к психиатру и наркологу. Сократилось число лиц, больных алкоголизмом в детском и юношеском возрасте», — сказал министр.

Он также отметил, что конкурс назвали одной из лучших региональных практик в стране, которая не на бумаге, а реализована в жизни с привлечением населения.

«Мероприятия направлены на развитие консолидации общества в борьбе против алкоголизма», — пояснил Максим Забелин.

 

По словам члена оргкомитета конкурса Салии Мурзабаевой, цель проводимых состязаний — не лечение больных алкоголизмом, а профилактика.

«В рамках конкурса также проходят лекции, демонстрируются ролики, рассказывается о жизни известных людей. Все это позволяет посмотреть на жизнь другими глазами», — отметила она.

Также будут организованы горячие линии, юридические консультации. В деревни также выезжают специалисты центров занятости, которые объясняют возможности переобучения и получения новой востребованной профессии.

Новшество этого года — теперь районы смогут объединяться для проведения мероприятий. В частности, планируется организация шашечных турниров между жителями соседних муниципалитетов.

«Требования к участникам остались прежними, критерии оценки изменились. Кроме того, в этом конкурсе выделять средства и проверять целевое использование будет МинЖКХ. Победители прошлого года уже получили средства на покупку тракторов, благоустройство и детские площадки. Важно, что конкурс объединяет села, семьи, раскрывает таланты. После него жители начинают участвовать в грантовых конкурсах, происходит перезагрузка общественных настроений. Конкурс имеет большие перспективы», — сказала сопредседатель оргкомитета конкурса Эльвира Аиткулова.

https://rbsmi.ru/work/frontend/web/issue-map/update/926582

Башинформ.

 
В Башкортостане жители самых трезвых сел получат от 3 до 6 млн рублей
В Башкортостане жители самых трезвых сел получат от 3 до 6 млн рублей
Автор:Мархаба Гайнетдинова
Читайте нас: