ЯҠЫНДАРЫҒЫҘҘЫ ҠОТЛАҒЫҘ!
Бөтә яңылыҡтар
Экология
12 Май 2023, 10:45

Появится лаборатория по переработке пластиковых отходов

Это рациональное использование пластиковых отходов. Задача – извлекать этот пластик – полипропилен, полиэтилен – и доводить его до необходимых эксплуатационных свойств, а затем заново производить пластмассовые изделия.

Появится лаборатория по переработке пластиковых отходов
Появится лаборатория по переработке пластиковых отходов

Лаборатория полимерных композиционных материалов оснащена специализированным оборудованием, позволяющим выполнять полный комплекс исследований, необходимых для изучения свойств существующих полимеров, полимерных композитов и создавать новые материалы.

 Сегодня это стратегически важная задача, поскольку полимерные композиты стали особенно востребованными в последнее время, – говорит заведующий кафедрой высокомолекулярных соединений и общей химической технологии УУНиТ, д.х.н. Елена Ивановна Кулиш. – Проблема заключается в том, что их механические, термические, оптические и другие характеристики будут заметно отличаться от свойств исходных компонентов, на основе которых создается материал. Главное – обеспечить полную технологическую совместимость матрицы-носителя и добавляемых к нему компонентов и добиться требуемого распределения частиц наполнителя в полимере.  

Практическая направленность проектов лаборатории обусловлена тем, что Республика Башкортостан является лидером в России по объемам производства  полиэтилентерефталата, поливинилхлорида, изопренового каучука, полистирола и так далее. Уже сегодня в университете выполняются прикладные исследования по заказу крупных предприятий, производящих современные полимеры и полимерные композиты: ООО «ЗПИ «Альтернатива», ООО «Автопласт», ОАО «Синтез-Каучук» и других.      

Справочно: Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможно благодаря нацпроекту «Наука и университеты» — к 2030 году для этих целей планируется выделить 174 млрд рублей из федерального бюджета.

Появится лаборатория по переработке пластиковых отходов
Появится лаборатория по переработке пластиковых отходов
Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: