Конгэк
+26 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
28 Июль 2022, 14:50

В Уфе федеральный минфин обсуждает проект социального заказа

В уфимском конгресс-холле проходит Всероссийский семинар-совещание по проектам заказа на оказание услуг в социальной сфере. В нем участвуют 250 специалистов из 33 регионов России.

Пленарную сессию открыл Глава Башкирии Радий Хабиров.

«Благодарю вас за ваш незаметный, но такой важный труд. В условиях постоянных вызовов вы формируете возможности для развития территорий, развития общества. Мы обязательно впитаем все лучшие практики», - приветствовал он сотрудников минфина и экспертов финансовой сферы. Глава региона сообщил, что республика участвует в проекте социального заказа по трем направлениям.

«Хочу сказать, у нас есть собственный похожий проект — дошкольные сертификаты на частные садики. На эти цели выделили в этом году 138 млн рублей, и эта сумма позволит оказать услугу 2 тыс. детей. Для них понадобилось бы 10 садиков», - напомнил Глава Башкирии.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров поблагодарил Радия Хабирова и его команду за возможность встречи и живого общения.

«Это первый в истории форум "Соцзаказ-2022". Помнится, и инициативное бюджетирование в Башкирии стартовало очень успешно. Как показывает практика, обсуждение трудностей и путей решения очень полезно. Где-то не оплатили услуги, где-то возникают разные финансовые условия — надо все обсудить.

Сейчас резко возрастают масштабы проекта. В нем участвуют 34 региона, его уже и пилотным не назовешь. Участие добровольное, таким и останется, наверное. Это чувствительная сфера, где никому не надо навязывать готовых решений. Каждый субъект найдет свои варианты работы с частным сектором.

Главное, чтобы доступность и качество услуг для населения повышались, чтобы поставщики услуг находились в конкурентном поле. Система работает таким образом во всем мире — государство выступает только организатором и источником финансирования, а предоставление услуг все больше смещается в частный сектор.

 

Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: