Конгэк
+14 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
23 Сентябрь 2022, 14:10

Төбәктәрҙә комплеслы үҫтереү проект механизмын тәҡдим иттеләр

 В Уфе в рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство» прошла дискуссионная сессия «Комплексное развитие территорий как эффективный инструмент развития регионов».- Для Башкортостана КРТ - это новые возможности. Реализация проекта поможет расселить людей из аварийного и ветхого жилья, обновить застройку, а также транспортную инфраструктуру территорий, - рассказал заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.

Төбәктәрҙә комплеслы үҫтереү проект механизмын тәҡдим иттеләр
Төбәктәрҙә комплеслы үҫтереү проект механизмын тәҡдим иттеләр

 В Уфе в рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство» прошла дискуссионная сессия «Комплексное развитие территорий как эффективный инструмент развития регионов».

- Для Башкортостана КРТ - это новые возможности. Реализация проекта поможет расселить людей из аварийного и ветхого жилья, обновить застройку, а также транспортную инфраструктуру территорий, - рассказал заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.В дискуссионной площадке приняли участие руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики, председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды Александр Моор, руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич, директор Центра мониторинга аварийного жилищного фонда Республики Башкортостан Виталий Гайдук, заместитель главы Администрации Уфы по градостроительной политике и территориальному развитию Кирилл Чистяков.  

- Комплексное развитие территорий - главный отраслевой проект, позволяющий заниматься эффективно и качественно развитием регионов. Набор инструментов, предполагающий реализацию проектов КРТ настолько высок, что позволяет регионам реализовывать крупные масштабные проекты с участием бюджетных средств, реализации инфраструктурного меню, переселение из ветхого аварийного жилья и т.д., - отметил Александр Моор, открывая сессию.

О расселении жителей республики из аварийного жилья как одного из направлений работ в рамках комплексного развития территорий рассказал директор Центра мониторинга аварийного жилищного фонда РБ Виталий Гайдук.

- В настоящее время в республике согласованы 3 проекта решения о комплексном развитии территории жилой застройки в городах Уфе и Нефтекамске. Всего Минстрой РБ планирует реализовать 14 проектов КРТ в муниципальных районах и городских округах, - рассказал Виталий Николаевич.

Руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич отметила необходимость популяризировать программу КРТ, создавать пилотные проекты, на базе которых отрабатывать не просто методологию и динамику реализации с использованием эффективных и доступных инструментов, но и уделять внимание образовательной части.

- Необходимо давать совместно с коллегами из профильных министерств и ведомств компетенции для муниципальных служащих, которые занимаются подбором и подготовкой площадок под КРТ и в дальнейшем их сопровождать. От региональных компетенций зависит очень многое и наша задача стимулировать реализацию проектов КРТ, сопровождать и обучать регионы качественной работой и выстраивать всю цепочку реализации КРТ: от задумки до сдачи в эксплуатацию, - отметила Елена Сенкевич.

В завершение сессии участники отметили хороший опыт Башкортостана в плане развития территорий и пришли к мнению о необходимости впервые провести на федеральном уровне конгресс по КРТ, на котором эксперты строительной отрасли Башкортостана смогут поделиться своими практиками.

Төбәктәрҙә комплеслы үҫтереү проект механизмын тәҡдим иттеләр
Төбәктәрҙә комплеслы үҫтереү проект механизмын тәҡдим иттеләр
Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: