Конгэк
-3 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Мөғжизә! Ҡайттылар!
Бөтә яңылыҡтар
Иман
19 Май 2023, 15:30

Радий Хабиров рассказал о роли Башкортостана в исламском мире

19 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров прибыл в Казань, где проходит XIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир». Руководитель региона примет участие в заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», а также проведёт ряд рабочих встреч.

В преддверии форума Глава республики дал интервью Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Радий Хабиров рассказал о роли Башкортостана в исламском мире, сохранении традиционных религиозных ценностей и межконфессиональном согласии, а также развитии взаимоотношений с зарубежными исламскими государствами в условиях современных вызовов.

Радий ХАБИРОВ: Сейчас судьба дала нам уникальный шанс повысить глубину интеграции и взаимодействия именно с этими странами. Потому что в условиях санкционного давления и того факта, что подавляющее большинство западноевропейских стран де-факто объявили нам экономическую войну, мы ищем новых партнёров. Как правило, такими партнёрами являются государства – представители исламского мира.

Если перечислять, то для нас это Узбекистан, Казахстан, Турция, Исламская Республика Иран и государства Персидского залива, с которыми мы сейчас тоже ведём определённую работу. В эту сторону сейчас устремлены наши взоры. В том числе из соображений политических и экономических. Нас всегда связывали добрые отношения, основанные на единой религии, едином представлении о мире, нравственности. Сейчас происходит некий ренессанс наших добрых отношений.

Мы активно развиваем международное сотрудничество. Практически в каждом государстве, которое я сейчас назвал, мы уже создали торговые представительства Башкортостана в составе торгпредств Российской Федерации. Недавно официальная делегация Башкортостана под моим руководством работала в Исламской Республике Иран. Нас очень тепло приняли, проявили большой интерес к нашей экономике – к интеграции и увеличению товарооборота.

источник:https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/165627.html

Радий Хабиров рассказал о роли Башкортостана в исламском мире
Радий Хабиров рассказал о роли Башкортостана в исламском мире
Автор:Лена Абдрахманова
Читайте нас: