Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Конкурстар
11 Апрель 2023, 16:02

Стартовал Третий конкурс грантов Главы Республики Башкортостан 2023 года

11 апреля Фонд грантов Главы Республики Башкортостан начал прием заявок на участие в Конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Республики Башкортостан в 2023 году.

 


Поскольку Конкурс направлен на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Республики Башкортостан в сферах культуры, образования, науки, средств массовой информации, молодежной политики и спорта, участие в нем могут принять НКО, зарегистрированные на территории республики, а также НКО из других регионов России, если их проекты направлены на сохранение и развитие башкирского языка за пределами Республики Башкортостан.


Финансирование одного проекта не должен превышать 3 млн. рублей.

Заявки на конкурс принимаются до 10 мая 2023 года 17.00 ч. по местному времени.


В прошлом году победителями по данному направлению стали 28 проектов. 8 из них реализуются в других регионах России и направлены на изучение башкирского языка, истории и фольклора башкирского народа – в Свердловской области –«Цикл курсов башкирского языка хозяйка медной горы в гостях у башкир», «Уфа уральская фольклорная ассоциация», «Конкурс творчества на башкирском языке весть о Башкортостане», «День башкирской культуры в Свердловской области», в Челябинской области – «Башкирский язык на Южном Урале» и «Межрегиональная конференция, посвященная сохранению изучению родного башкирского языка Белем», в Ханты-Мансийском Автономном округе «Курсы башкирского языка Хазина», и в Пермском крае «Создание центра языка и культуры гайнинских башкир им. Исмагила Тасимова – «Тасим центр».


Другие проекты-победители направлены на поддержку языков и культуры других народов Республики Башкортостан. Народный праздник «Уйна, гармун!» представлял собой массовое празднество с участием коллективов-гармонистов из районов и городов республики, которые играли русские, татарские, башкирские, чувашские и другие мелодии с целью сохранения духовно-нравственных ценностей разных народов. Межнациональный проект «Тәмле. Мы вместе!» выпустил серию передач, где каждый выпуск посвящен знакомству с новым этносом, проживающим в Башкортостане: особенностями национальной кухни, жизни, языка, традиций. А благодаря реализации проекта «Лингвистическая академия «Turco-Clavica» им. Т.М. Гарипова» будет создан центр открытого образования для школьников региона и других полилингвальных регионов России для популяризации русского языка и языков народов Республики Башкортостан, культуры, науки и образования.


Подать заявку на Конкурс, а также ознакомиться с подробной информацией о требованиях к участникам конкурса, условиях и порядке предоставления грантов можно на сайте грантыглавы102.рф.


Для подготовки заявки на конкурс рекомендуем ознакомиться с образовательными видео в официальной группе Фонда грантов Главы Республики Башкортостан доступными по ссылке: https://vk.com/video/playlist/-191923773_4.

Стартовал Третий конкурс грантов Главы Республики Башкортостан 2023 года
Стартовал Третий конкурс грантов Главы Республики Башкортостан 2023 года
Автор:Лена Абдрахманова
Читайте нас: