Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт һәм әҙәбиәт
8 Ғинуар 2022, 19:35

ФАНТАЗЕРКА (Рассказ)

- Извини меня, ладно?! Прости меня, фантазерку…Взяв себя в руки, пытаюсь оправдать свою коллегу, как-то подбодрить.- Да, я лишь хотела казаться немного счастливой… Хотя бы в глазах других… Хотела быть как все…

ФАНТАЗЕРКА (Рассказ)
ФАНТАЗЕРКА (Рассказ)

С утра, когда до начала работы оставалось еще пару минут, к нам в кабинет с целой охапкой цветов вошел посыльный:
- Здравствуйте, девушки! Этот букет мне поручено вручить самой красивой женщине в этой комнате.
Мы удивленно переглянулись с сидевшей напротив меня Зилией.
- Наверное, это тебе, - говорю я ей, так как сама ни от кого цветов не жду. – Или Мидхатовне…
Подписавшись в листе доставки и закрыв за курьером дверь, Зилия быстро находит спрятанную в букете записку:
- Конечно ей, кому же еще!
- «Самой красивой женщине в мире! Целую! Люблю!» - читаем мы хором и вслух, кривляясь и давясь от смеха, спешим каждая на свое рабочее место. Я уже включила компьютер, но начать работать никак не получается. Все не могу оторвать свои глаза и мысли от этого благоухающего букета, что лежит на соседнем столе. И эта записка еще… «Самой красивой женщине в мире!», «Целую!», «Люблю!» - эти слова задели какую-то тонкую струнку в моей душе, о существовании которой я и не подозревала. Сижу, размечталась… Вот они, эти слова, уже уносят меня в какие-то заоблачные грезы, куда-то ввысь, в удивительную прекрасную страну, где правит сама Любовь… Я так растрогалась и расчувствовалась, что уже почти утвердилась в уверенности о существовании настоящей, истинной любви… и букет этот был уже почти мой…. - как вдруг голос моей подруги выдергивает меня обратно в реальность:
- Круто, да?
-?
- Я про Мидхатовну говорю. Типа она «Самая красивая женщине в мире!» - слыхала?
Заметив в голосе коллеги нотку зависти, я улыбаюсь:
- Значит, для кого-то она - самая красивая. Разве так не бывает?!
В кабинет в этот момент входит Зиля Мидхатовна и наш разговор сразу же прерывается. Прямо с порога она идет к букету, с улыбкой подносит его к лицу, берет его в объятия, закрывает глаза и забывается на несколько мгновений в чувствах, вдыхая его прекрасный аромат. Затем она не спеша
разглядывает каждый цветочек, находит записку, читает и, расчувствовавшись, словно юная девчонка, смеется звонким и озорным смехом.
От этой сцены мы забыли не только о своей работе – все вылетает из головы! Застыли, как два памятника. В эту минуту Зилия, наверное, как и я, подумала, что есть, оказывается, на свете счастливые женщины!
Поставив цветы в вазу с водой и немного успокоившись, мы погружаемся в работу.
- Мидхатовна, - нарушает тишину Зилия. – От кого эти цветы?
Мне становится как-то неудобно, ведь я знаю, что не раз сама попадавшая и нас ставившая в непростую ситуацию своими необдуманными речами, Зилия одним этим вопросом только не ограничится.
- От любовника что ли? – обескураживает несносная девчонка своим следующим вопросом.
Я бросаю быстрый взгляд на сидящую напротив Зилю Мидхатовну. – Как она отреагирует?
Она же сидит вся спокойная такая, на лице ни удивления, ни обиды. То ли все еще не может прийти в себя от радости?
- От мужа, - говорит она со свойственной ей сдержанностью. – Разве цветы только любовники дарят?
Зилия уставилась на меня округленными глазами:
- Да-а! И так, оказывается, бывает…
…Половина рабочего дня проходит у нас в разговорах о таких понятиях, как вечная любовь, истинное счастье, отношения между женщиной и мужчиной. Мы с раскрытым ртом слушаем каждое слово, каждый рассказ Мидхатовны, ощущая притягательное тепло чего-то непонятного нам и приторно-сладкого на вкус чувства неизведанного…
Она поведала нам об удивительно хорошем отношении ее мужа к ней, к детям, их взаимной прекрасной любви «Как в сказке», которая встречается сегодня так редко. Мы, как промокашки, буквально впитываем в себя ее повествование и радуемся, как дети, сопереживая героине всех этих удивительных приключений.
- Он меня так частенько радует. – Загадочно улыбается и смотрит на ароматный букет наша старшая коллега . – Любит всегда сюрпризы мне делать.
Услышав слово «Сюрпиз», Зилия оживляется и потирает, как шаловливый ребенок, ладони друг об друга:
- Эх, кто ж не любит сюрпризы-то? Их каждый любит!
…Не похожий на другие, наш день, начавшийся так загадочно, прошел в приятных переживаниях и завершился с хорошим у всех настроением.
Уже придя домой, я все еще не могу отойти от этих впечатлений. «Бывают же в мире такие мужчины!» - эта мысль грызет мое подсознание. Прожить вместе около тридцати лет и все еще, как при первом свидании, дарить жене цветы, писать ей записки о любви! «Круто!» - как говорит Зилия… Романтика!
На своем предыдущем месте работы я с подобным не встречалась и поэтому сейчас нахожусь в небольшом шоке. Жалуясь на своих непутевых мужей, женщины там с утра до вечера костерили их, на чем свет стоит. А здесь, месяц, как работаю с Зилей Мидхатовной – ни одного плохого слова о своем муже от нее не слышала! Всегда говорит о нем с любовью, всегда хвалит! Ну конечно, как же такого мужа не хвалить?! Он ей и золотые украшения дарит, и по ресторанам водит. А подаренным им нарядам и всяким золотым побрякушкам и числа нет. Все они такие качественные, дорогие! Одних норковых шуб вон, не то пять, не то десять… «Не помню», – говорит она. А эти смс-ки его! От таких горячих слов не только у нее, у меня самой голова кругом идет. Вот же умеет, как написать женщине, а?! Лебедушка да красотулечка, соскучился да любовь моя!…
- Э-э-эй, мой старичок, - смущается она. - Чего только не понапишет!
А у самой на лице улыбка довольная и смешинки блестят в глазах, как у девчонки. Иногда она, уж совсем удивленная – «Как такое может написать человек в его возрасте?» – дает сообщения эти почитать нам.
- Ну почему не написать? – защищаем мы его с Зилией, вскакивая со своих мест. – Любит, вот и пишет!
- Нет, нет, девочки.. – не унимается Мидхатовна. – Ну любит, ну скучает – ну да…. но все равно, я никак к этому не привыкну...
Бывают же, все-таки, на этом свете настоящие мужчины! Такие, которые могут серые обыденные будни превратить в яркий веселый
праздник, завалить цветами и зажечь все вокруг своей зажигательной энергией…
…На другой день наш старший товарищ пришла в очаровательных туфлях на высоком каблуке. Вот, - говорит, - вчера возвращаюсь домой – а у дверей они стоят.
Мы вертим переливающиеся разными оттенками при свете лампы туфли в руках и только молча цокаем языком от восхищения.
- Ценник выкинул в мусорку, оказывается. Я как глянула на него – чуть в обморок не упала. – Зная ее бережливое отношение к деньгам, мы особо не удивляемся этому. – Верите, нет – двадцать пять тысяч стоят!
Зилия и я быстро переводим взгляды на свои туфли. О, господи! Наши и половины этой суммы не стоят. Носить даже стыдно!
Настроение упало, мы молча бредем по своим местам и погружаемся в работу. Коллега же наша, как обычно, что-то напевая, рассказывает нам свои планы. Вот они вечером с мужем пойдут по магазинам, потом в какой-нибудь ресторан наведаются…
- Ой, девочки, - вдруг одухотворенно и с нежностью в голосе говорит она. – Я так счастлива! И вам я желаю счастья в этой непростой жизни!
- Ыхы… - вздыхает наша Зилия, - дождешься от моего счастья…
Я же молча думаю о своем. В голове моей память ищет те файлы, в которых хранятся воспоминания о полученных от мужа букетах цветов. Ищет и не находит. Появляется обида, которая медленно трансформируется во все увеличивающуюся черную тучу. Я, вообще-то, равнодушна ко всяким там золотым и серебряным украшениям, без 25-тысячных туфлей и ресторанов тоже обойдусь.. Но как было бы здорово, черт побери, если бы мой муж хоть раз вот так вот цветы прислал… При людях…
В это время перед глазами возникают охапки роз, о которых я вчера грезила. Я даже почувствовала их дурманящий аромат, как наяву.
- Привет, девчонки! – вошла, опять вся сияя, наша Мидхатовна, через пару дней. – Вчера мой муж пригнал новую машину. – Сама ставит на стол торт и фрукты. – В честь этого попьем вместе чай, ладно?! Отметим.
- Везет Вам! – Зилия дальше застучала пальцами по кнопкам клавиатуры, набирая текст. – С таким мужем!
- Желаю, чтобы хорошо ездила, не ломалась, не подводила, - говорю прихорашивающейся у зеркала старшей коллеге. Сама про себя думаю: «Эх,
увидеть бы этого мужчину, какой на вид, интересно, он?» Перед глазами встают известные бизнесмены, знаменитые спортсмены, актеры и другие видные мужчины. На кого же из них он похож?
- Мой «Лузер» уже десять лет на одной и той же машине ездит! – голос Зилии рядом с моих ухом заставляет меня очнуться. - Вот тормоз!
Мои мысли, отцепившись от тех мужчин, начали вертеться вокруг нашей машины и моего мужа. Сто раз ее перебрал ведь?! Сколько можно?!Сто раз разобрал, девяносто девять раз собрал!
За чаем мы продолжаем наши разговоры о жизни, о достатке в семье, о хозяйственных и не очень мужьях, счастливых и несчастливых женщинах.
Пока взбалмошная Зилия рассказывала нам о своих заботах, вдруг раскрыв сокровенные секреты, я все думала и вздыхала о нескончаемых долгах и ипотеке, бесконечном ремонте, вечно ломающейся машине и заждавшейся меня в магазине норковой шубе. Только Мидхатовна наша, как всегда, сидит и улыбается:
– Сейчас второй этаж нашего дома доделывает, - как бы дразня нас, начинает она опять про своего мужа.
- Как-нибудь к вам в гости сходить надо! – голосом, не терпящим возражения, объявляет бестактная Зилия.
- Если, конечно, позовете, - поддерживаю я ее.
Наша старшая подруга то ли не приняла наши слова всерьез, то ли еще что - продолжает сидеть со своей загадочной улыбкой на лице. Настойчивая Зилия, желая все же осуществить наше предложение, начинает вслух планировать день, когда бы мы могли сходить в гости. Даже какой гостинец купим - продумала.
Я вдруг заметила, что у сидевшей напротив нас коллеги на лице вдруг отразился какой-то испуг и несвойственное ей замешательство. Чтобы как-то смягчить ситуацию, я обращаюсь к Зилие:
- Ладно уж, что это мы так сами все взяли и решили.. Может как-нибудь в другой раз…
- Ну да… Дурехи, - отвечает она, тоже притихнув.
В последующие дни разговор о том, чтобы сходить в гости, мы уже не заводили. Букеты цветов, разные подарки-сюрпризы в блестящих коробочках, к которым мы уже успели привыкнуть, сумасшедшие смс-ки из телефона Мидхатовны – все это прекращается.
Наша старшая подруга, от которой мы получали недостающее нам тепло и душевный покой, сопереживали ее радостям, забирая и себе какую-то частичку этого женского счастья, в один прекрасный день не вышла на работу. На место Мидхатовны с третьего этажа спустили другого работника. Работать с этой высокомерной особой, «Индюшкой», - как выразилась Зилия, ни мне, ни ей не понравилось. В этот день даже кабинет наш казался каким-то неуютным и неприглядным. В течение дня то я, то Зилия – по очереди звонили Мидхатовне, но телефон ее молчал.
- Тебя вызывает начальник, - обратилась ко мне под конец рабочего дня «Индюшка». – Срочно!
Как только я вошла в кабинет руководителя, он сразу же начал расспрашивать о нашей старшей коллеге. Выяснив, что никаких от нее вестей нет, вручил мне листок с адресом и попросил после работы сходить к ней домой. Результат доложить ему по телефону.
Перечитываю сто раз листок с адресом и не могу даже приблизительно понять, где это находится:
- Лесная, 192. Лес…
- У черта за куличками находится эта улица, возьми такси, так не найдешь. – Подала голос со своего места наша новая коллега, видимо, решив облегчить полученное мной задание.
- На ту улицу на машине не проедешь, дальше придется идти пешком, - сказал таксист и оставил меня на дороге, упирающуюся в темнеющие заросли каких-то кустов и деревьев.
Пока я искала в череде разнотипных домов двухэтажный особняк Мидхатовны, уже совсем стемнело. Яростный лай собак сопровождал мои поиски на всем пути, пока я не уткнулась на нужный мне адрес. Долго смотрела то на свой листок, то на номер дома на воротах, не веря своим глазам. «Я, наверное, ошиблась», - думаю про себя. - «Тут же должен быть дворец в два этажа, а не эта лачуга». Чтобы удостовериться в своей правоте, прохожу в калитку и стучусь в закрытую дверь дома. Затаив дыхание жду, когда из этой хибары вылезет какой-нибудь пьянчуга и треснет меня по голове. Послышались шаги…
- Кто там? – прервал тягостное ожидание знакомый голос.
- Я, - отвечаю. - Это я, - сама крепче хватаюсь за ручку двери, словно как только я ее отпущу, это все исчезнет, как во сне, вместе с дверью. Пока дверь открывается, я шарю взглядом вокруг, все еще надеясь увидеть тот двухэтажный особняк и блестящую машину рядом.
- Мидхатовна?! – пронзительно вскрикиваю я, увидев изуродованное лицо еле стоящей на ногах коллеги и сама, испугавшись от своего крика, плюхаюсь на ступеньку, не сводя с нее глаз. Она присаживается рядом. Чтобы в конец увериться, что это не сон, а явь, притрагиваюсь к ее лицу, волосам, рукам и обнимаю разрыдавшуюся, обессилившую вдруг и постаревшую Зилю Мидхатовну. После долгого такого сидения она прерывает тягостное молчание:
- Ты удивлена, да? Вижу смятение в глазах твоих...
Я не нашла в себе силы что-либо ей ответить, а только молча кивала головой на ее просьбы не обижаться.
- Не обижайся, что обманула, ладно?! – тихо продолжила она. – Всю свою жизнь я мечтала жить по-человечески, как другие… Хотела, чтобы рядом был нормальный мужчина, и чтоб жизнь была нормальной. Старалась, работала, детей растила…
В этот момент я вспомнила ее рассказы о детях, которых она так любила: один в Москве, другой на Севере… Зарабатывают хорошо, живут богато – хвалила она их.
- И с мужем, и с детьми мне не повезло … - эти горькие ее слова потрясли меня до глубины души, отдавшись в сердце острой болью.
- Муж мой всегда мне изменял, о семье не заботился. Пил. Дрался. – В моих представлениях в один миг исчез тот образ здорового, видного, работящего мужа, на которого я целый месяц мечтала хотя бы взглянуть. – И от детей его… радости никакой…
Когда речь зашла о детях, мать смолкла, чуть не захлебнувшись в слезах от обиды и горечи. Я достала из сумки и дала ей таблетку успокоительного, повела в дом, поставила чай. Чтобы как-то поднять ей настроение, начала рассказывать о новостях, о работе, о выходках Зилии.
Попив чай, она немного отходит:
- Рассказывая вам свои мечты, я и сама ведь верила в них. Жила в своем придуманном прекрасном мире. Так было немного полегче, понимаешь?
- А те наряды? – Перед моими глазами встают те дорогие шубы, туфли, сапоги и всякие украшения. – А цветы?
Как-бы боясь что-то упустить, перечисляю дальше:
- А смс-ки, подарки в блестящих коробках?..
- Наряды, золото – это сестры моей. Дает мне то, что ей надоело. Муж у ней богатый, бизнесмен.. А цветы я сама покупала. Жизнь свою, состоящую из сплошных огорчений и разочарований, украшала вот этими вот букетами. – Растрогавшись от своих воспоминаний, она опять разрыдалась.
Считавшая себя человеком с богатой фантазией, я понимаю, что не додумалась бы до такого. Я все не унимаюсь:
- А эти слова – Люблю! Скучаю!?
- Эти смс-ки я сама себе присылала… с другого телефона…
Оторопев в конец, ищу рукой под столом сумку, беру верхнюю одежду, собираюсь уйти. Сама в это время смотрю на ее посиневшее от побоев лицо, опухшие глаза и думаю, а что же я начальству доложу. Никто не должен узнать об этой ситуации.. Как же мне поступить, что сказать?
- Извини меня, ладно?! Прости меня, фантазерку…
Взяв себя в руки, пытаюсь оправдать свою коллегу, как-то подбодрить.
- Да, я лишь хотела казаться немного счастливой… Хотя бы в глазах других… Хотела быть как все…
Домой я шла, обуреваемая непонятными чувствами и эмоциями. Уже окончательно придя в себя, стараюсь осмыслить все это с холодной головой. Разум и душа борются в моей голове, приводя все новые доводы в свою защиту. Ничто не отвлекает меня на полупустых уже ночных улицах города.
Эх, женщина, - думаю я. - Какое же ты сильное существо! Даже в самые трудные времена ты никому не показываешь виду, как тебе тяжело. Стараешься всегда казаться счастливой, и у тебя это получается! Все вокруг думают, что так оно и есть на самом деле. Когда в жизни твоей не остается и капли радости, ты все же продолжаешь жить и вдыхать жизнь всему, что тебя окружает. Да, это под силу только тебе, Женщина!


Автор - Лена ХАЙРУЛЛИНА.

Перевод Ильяса САФИНА.

Фото из интернета.

Автор:Лена Хайруллина
Читайте нас: