Конгэк
-2 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
ЯҠЫНДАРЫҒЫҘҘЫ ҠОТЛАҒЫҘ!
Бөтә яңылыҡтар
Новости
6 Декабрь 2021, 14:30

Прививку от коронавируса в Башкортостане сделали более 2 млн человек

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса.

Прививку от коронавируса в Башкортостане сделали более 2 млн человек
Прививку от коронавируса в Башкортостане сделали более 2 млн человек

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион получил 2 637 758 доз отечественных вакцин. По данным на 6 декабря, первым компонентом привиты 2 031 793 человека. Полностью завершили вакцинацию 1 798 259 человек. Это соответственно 81,8 и 72,4 процента подлежащего вакцинации населения. Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги» в 183 пунктах вакцинации, включая мобильные.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 6 декабря составляет 110 282 человека. За сутки подтвердили 632 новых случая заражения COVID-19.

Всего выздоровели 99 209 человек, из них 639 – за минувшие сутки. Врачи сделали более 4,9 млн тестов на COVID-19.

В регионе развёрнуты 2 800 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 30 процентов. Максим Забелин подчеркнул, что больницы, ранее перепрофилированные под COVID-госпитали, возвращаются к плановой работе. С 15 ноября в республике возобновили плановую диспансеризацию взрослого населения.

– Мы видим существенное снижение смертности от коронавируса. В целом нагрузка на систему здравоохранения в связи с пандемией снижается, – отметил Радий Хабиров. – А это значит, что принятые нами меры вполне адекватны сложившейся ситуации.

***

Депутат Государственной Думы России, координатор Ситуационного антиковидного центра Башкортостана Римма Утяшева доложила, что с 29 ноября по 5 декабря специалисты центра отработали 4 737 обращений жителей. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступило 379 727 заявок. Большинство звонков связаны с записью на вакцинацию от коронавируса, организацией амбулаторного лечения на дому, уточнением результатов тестов.

***

Главный санитарный врач республики Анна Казак отметила позитивную динамику по заболеваемости COVID-19 из-за продления школьных каникул до 14 ноября и строгого входного контроля с участием медицинских инспекторов после возвращения к учёбе. Это позволило значительно снизить число заражений коронавирусом среди детской возрастной группы. Так, если до каникул в школах республики на карантине было 623 класса, то с начала учёбы эту меру применили в отношении всего лишь семи классов.

Анна Казак также подчеркнула, что в соответствии с решением регионального оперативного штаба новогодние мероприятия в детских садах и школах пройдут только в отдельных группах и классах.

***

Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Анна Казак также сообщила, что в отношении жителей Башкортостана, вернувшихся из-за рубежа и не заполнивших соответствующую анкету на сайте «Госуслуги», составили 849 протоколов об административном правонарушении на общую сумму порядка 5,6 млн рублей.

В уфимском аэропорту организовали тестирование граждан, прибывающих из ЮАР и сопредельных африканских государств, Китая, Великобритании, Израиля и ряда других стран, объявивших об обнаружении нового штамма коронавируса «омикрон». При этом подтверждённых случаев обнаружения этого штамма в Башкортостане нет.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров напомнил, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по республике с 18 декабря работодатели имеют право не допускать невакцинированных сотрудников на рабочее место без сохранения заработной платы. Отметим, что в этом документе представлен полный список категорий жителей, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19.

11 ноября 2021 года подписано ещё одно постановление об обязательной вакцинации работников промышленности, строительства и сельского хозяйства. До 30 декабря прививку должны сделать не менее 80 процентов сотрудников организаций, работающих в этих сферах.

Прививку от коронавируса в Башкортостане сделали более 2 млн человек
Прививку от коронавируса в Башкортостане сделали более 2 млн человек
Автор:Лилия Арсланова
Читайте нас: