Конгэк
+18 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Новости
3 Февраль 2023, 14:11

Студенческие стартапы Башкортостана смогут получить ускоренный выход на рынок

Центр содействия инновациям в Республике Башкортостан выступил с инициативой подписания соглашения с вузами региона. Об этом было сказано на встрече представителей Фонда «Сколково» с руководителями республиканских вузов, которая состоялась в Министерстве промышленности, энергетики и инноваций.  Документ предусматривает повышение активности университетов, научных организаций в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности и развитие технологического предпринимательство в регионе.

Студенческие стартапы Башкортостана смогут получить ускоренный выход на рынок
Студенческие стартапы Башкортостана смогут получить ускоренный выход на рынок

— Центр содействия инновациям мы создавали в рамках 3-го пакета антикризисных мер. ЦСИ успешно продвигает идеи наших разработчиков, координирует их взаимодействие с предприятиями. В 2022 году из Башкортостана подана 271 заявка на участие в конкурсе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». По количеству заявок наша республика в ТОП-3 в России, победителями стали 59 студентов республики, — сказал заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Денис Гурков.

 

Замминистра напомнил, что Башкортостан на 4-м месте в стране по результатам национального рейтинга научно - технологического развития. Более 450 организаций ведут инновационную деятельность в регионе.

 

Директор департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский отметил перспективы Башкортостана, как региона для развития инновационного предпринимательства. Региональный минпром активно сотрудничает с Фондом «Сколково» в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», а 24 компании региона имеют статус участника проекта «Сколково». Среди них – «Агросервис», «Буроптима», «Золтор», ИНЦП «Пилот», и т.д.

Автор:Лена Абдрахманова
Читайте нас: