

Угрозы населенным пунктам нет. Производится тушение и окарауливание. Силами беспилотной авиации МЧС России проводится мониторинг лесопожарной обстановки с высоты. Цифровые данные обрабатываются в режиме реального времени и используются для более качественного и оперативного реагирования. В Главном управлении в круглосуточном режиме функционирует оперативный штаб. Ситуация находится на контроле.
8 сентября 2026 года в республике в 11 муниципальных образованиях сохраняется 4 класс пожароопасности (Абзелиловский, Баймакский, Белебеевский, Буздякский, Бурзянский, Зилаирский, Иглинский, Кугарчинский, Мелеузовский, Учалинский, Федоровский районы). 5-ый чрезвычайный класс пожарооопасности действует в Хайбуллинском районе.
Призываем жителей республики, особенно указанных районов, не сжигать сухую траву, не бросать непотушенные окурки, соблюдать требования безопасности. Если увидели пожар - незамедлительно звонить по номерам 101 и 112.
Фото: МЧС Башкортостана