Конгэк
-3 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Мөғжизә! Ҡайттылар!
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
25 Апрель 2023, 16:31

Радий Хабиров принял участие в заседании Государственного Собрания – Курултая Башкортостана

25 апреля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в работе 53-го заседания Государственного Собрания – Курултая республики шестого созыва.

В начале заседания руководитель региона вручил государственные награды Башкортостана. За многолетний добросовестный труд председатель Комитета Госсобрания по образованию, культуре, молодёжной политике и спорту Раиль Асадуллин удостоен ордена «За заслуги перед Республикой Башкортостан», а заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Юнир Кутлугужин награждён медалью «За трудовую доблесть».

Центральным вопросом повестки стал отчёт о работе Контрольно-счётной палаты региона в 2022 году, который представил председатель КСП Константин Шагимуратов. Он сообщил, что в прошлом году специалисты палаты провели 59 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

По результатам проверок в правоохранительные органы направили 79 материалов, на основании которых возбудили три уголовных и шесть административных дел.

– Главная цель наших проверок – не просто зафиксировать нарушения, а полностью их устранить или минимизировать их негативное воздействие, определить причины возникновения нарушений и предложить превентивные меры по их недопущению вновь, – отметил Константин Шагимуратов.

В сфере внимания Контрольно-счётной палаты были здравоохранение и ЖКХ, обеспечение земельными участками многодетных семей, эффективность использования дорожного фонда республики и управления государственной собственностью.

***

На заседании депутаты также одобрили изменения в республиканский закон «О государственных наградах и почётных званиях Республики Башкортостан», предложенные Главой региона. Речь идёт об учреждении медали генерала Шаймуратова.

Новую награду будут вручать за отвагу и мужество, проявленные при охране общественного порядка, при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций, при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

При этом ранее учреждённый орден генерала Шаймуратова будет являться вышестоящей госнаградой по отношению к одноимённой медали. Его будут вручать наиболее отличившимся жителям за самоотверженность и личный героизм, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Радий Хабиров принял участие в заседании Государственного Собрания – Курултая Башкортостана
Радий Хабиров принял участие в заседании Государственного Собрания – Курултая Башкортостана
Автор:Лена Абдрахманова
Читайте нас: