Конгэк
+26 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
5 Июнь 2023, 17:10

Эксперты оценили значение новых объектов энергетики для социально-экономического развития Башкирии

В республике активно строятся и реконструируются объекты электросетевой инфраструктуры. Новые мощности призваны обеспечивать растущие потребности граждан и экономики.

 Потребность в них велика - в республике динамично идет жилищное строительство.

В 2023 году предусмотрены: замена трансформаторов с 16 МВА на 40 МВА на подстанции «Нагаево», строительство подстанции «Алаторка» (Иглино) 110 кВ, с мощностью двух силовых трансформаторов 25 МВА; строительство подстанции «Юлдаш» (Благовещенск) 110 кВ с мощностью двух силовых трансформаторов 25 МВА, строительство подстанции «Осоргино» (Уфимский район) 110 кВ с мощностью силового трансформатора на 16 МВА.

 

В 2024 году планируется также ввод в эксплуатацию подстанции в уфимском Инорсе, идет строительство высоковольтной линии 110 кВ «Узян – Байназарово» в Бурзянском районе.

«Реконструируемые и строящиеся в пригородах Уфы подстанции 110 кВ «Осоргино», «Алаторка», «Юлдаш», «Нагаево», «Цветы Башкирии» призваны решить не только проблему энергодефицита в уфимской агломерации, но и создать основу для дальнейшего социально-экономического развития Уфимского, Благовещенского, Иглинского районов как в части жилой, так и промышленной застройки. А резервирующая линия электропередачи 110 кВ «Узян – Байназарово» вкупе с существующей высоковольтной линией 110 кВ «Белорецк – Тукан – Авзян – Байназарово – Бурзян» существенно повысит надежность энергоснабжения Бурзянского и Белорецкого районов. Ее ввод в эксплуатацию запланирован к концу сентября и станет значимым событием в преддверии Российского энергетического форума, проходящего в Уфе», - пояснил  генеральный директор АО «БЭСК» Сергей Гурин.

По мнению доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» УГНТУ Игоря Байкова, новые энергетические объекты необходимы республике, поскольку будут способствовать развитию новых производств и повышению качества жизни людей.

 

Эксперты оценили значение новых объектов энергетики для социально-экономического развития Башкирии
Эксперты оценили значение новых объектов энергетики для социально-экономического развития Башкирии
Автор:Рафиля Сибагатуллина
Читайте нас: