Конгэк
+9 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Ауыл хужалығы
1 Август 2022, 16:15

Һыйырҙарын робот һауасаҡ

Республикабыҙҙа роботлаштырылған бишенсе ферма төҙөйәсәктәр. Инвестиция проектына ярашлы, Мәләүез районының Салауат исемендәге алдынғы  хужалығында 1200 баш мал һыйҙырышлы комплекс проекты 1,2 миллиард һумға төшә, 42  кешегә эш урыны булдырыласаҡ.

В сельхозпредприятии имени Салавата Мелеузовского района Республики Башкортостан построят роботизированный животноводческий комплекс на 1200 коров. Проект рассмотрели 28 июля на заседании Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчас», которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 млрд рублей, в результате его реализации будут созданы 42 новых рабочих места.
СПКК имени Салавата, одно из сильнейших в регионе хозяйств, специализирующихся на разведении крупного рогатого скота, а также выращивании зерновых культур и картофеля, - говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – И их желание развиваться дальше, уже с применением лучших мировых технологий, очень отрадный факт. Такой опыт можно будет тиражировать на весь регион. После того как проект будет реализован, в республике появится пятая роботизированная ферма. хозяйстве планируют близ села Зирган смонтировать каркасные коровники с системой роботизированного доения, блок для хранения и распределения молока, а также вспомогательные сооружения.
В сельхозпредприятии уже начали работу по закупу 4 роботов-дояров Delaval, подбираются поставщики металлоконструкций и строительно-монтажные организации. Комплекс производительностью 50 тонн молока в сутки планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. Будут созданы 42 рабочих места.
По итогам «Инвестчаса» проекту присвоили статус приоритетного. В качестве мер господдержки инвестору возместят часть затрат на приобретение племенного скота, техники и оборудования.

Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: