Конгэк
+17 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
28 Июль 2021, 11:44

В Уфе обсудили работу наблюдателей за ходом выборов в единый день голосования в сентябре 2021 года

Участниками круглого стола стали члены Общественной палаты республики, члены и эксперты Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году, члены Совета по правам человека при Главе РБ, общественные деятели, представители региональных отделений партий «Единая Россия», «Новые люди», «Родина», независимые кандидаты в депутаты Госсобрания - Курултая РБ, ректоры вузов, представители Межпартийного Совета Региональных отделений политических партий РФ в РБ, Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в РБ, Регионального отделения Российского общенародного союза, журналисты.

В Уфе обсудили работу наблюдателей за ходом выборов в единый день голосования в сентябре 2021 года
В Уфе обсудили работу наблюдателей за ходом выборов в единый день голосования в сентябре 2021 года

В Уфе обсудили работу наблюдателей за ходом выборов в единый день голосования в сентябре 2021 года

Член Общественной палаты России, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Ольга Панчихина рассказала о рекомендациях Роспотребнадзора при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы. Она отметила, что рекомендации составлены с заботой о людях, которые будут задействованы в выборные дни на избирательных участках.

Избирателям будут выданы комплекты из одноразовой ручки, маски и перчаток. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РБ Марат Гадилов упомянул о том, что нужно заблаговременно (не позднее 3х дней до голосования) извещать ЦИК о тех наблюдателях, которые будут направлены на избирательные участки. По 6 наблюдателей от каждой партии, кандидата (по 2 наблюдателя на каждый из дней голосования).

В помещениях для голосований будут установлены видеокамеры.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров сказал, что партия поддерживает решение о трехдневном голосовании и готовит достаточное количество наблюдателей на все 3 дня, также кандидатыв депутаты Госдумы VIII созыва по одномандатным округам от партии «Единая Россия» готовят свой корпус наблюдателей. Он сообщил, что с 29 июля в Башкортостане стартует работа Общественного штаба по поддержке кандидатов «Единой России».

Координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Республике Башкортостан Михаил Артамонов рассказал о старте цикла публичных лекций по вопросам избирательных кампаний.

Председатель Межпартийного Совета региональных отделений Политических партий РФ в РБ Валех Аббасов обратился к журналисту, члену Совета по правам человека при Главе Республики Башкортостан Руслану Валиеву с тем, чтобы он пригласил всех членов СПЧ стать общественными наблюдателями.

«Давайте выдадим всем направление, пусть не только мониторинговая группа при СПЧ этим занимается, а все желающие члены СПЧ», - предложил Валех Аббасов.

В завершении работы круглого стола Ольга Панчихина добавила также, что Общественная палата РБ готова подписать соглашения о сотрудничестве в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов с самовыженцами и с теми партиями, которые еще не подписали аналогичные соглашения.

Источник: op.bashkortostan.ru

Автор:Aйзиряк Ишбулатова
Читайте нас: