Көнгәк
+1 °С
Облачно
VKОКTelegramdzenMAX
Йәмғиәт
14 Сентября , 12:00

Житель республики пенсионного возраста лишился 1,3 млн рублей

Он передал деньги курьеру в Москве после телефонного звонка от злоумышленников, представившихся сотрудниками ФСБ.

Добавить в предпочтительные источники Google
Житель республики пенсионного возраста лишился 1,3 млн рублейЖитель республики пенсионного возраста лишился 1,3 млн рублей
Житель республики пенсионного возраста лишился 1,3 млн рублей

В Стерлитамаке аферисты похитили у 73-летнего мужчины все его сбережения — 1,3 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан, злоумышленники использовали сложную многоступенчатую схему обмана.

Инцидент начался со звонка от лжепредставительницы Пенсионного фонда. Под предлогом перерасчета пенсии и подтверждения записи на прием она получила доступ к личному кабинету пенсионера, выманив код из СМС-сообщения.

Сразу после этого трубку взял «сотрудник ФСБ». Заявив о попытке вывода 800 тысяч рублей со счета жертвы для финансирования одной из недружественных стран, он убедил мужчину немедленно снять в банке все накопления.

Чтобы полностью подавить волю пожилого человека, преступники применили классическую тактику психологического давления. Они заявили, что изъятые наличные теперь являются «мечеными», проходят по делу о терроризме и нуждаются в срочной экспертизе. Для спасения оставшихся средств пенсионеру приказали ближайшим рейсом вылететь в столицу. Вечером того же дня стерлитамаковец прилетел в Москву и добровольно передал сумку с деньгами неизвестному курьеру.

Когда дистанционные кураторы потребовали оформить кредит еще на два миллиона рублей, мужчина осознал масштаб преступления, прервал диалог и обратился в правоохранительные органы. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Правоохранители устанавливают личности всех участников организованной группы.

Житель республики пенсионного возраста лишился 1,3 млн рублей
Житель республики пенсионного возраста лишился 1,3 млн рублей
Автор:Аклима Имамова
Читайте нас