Конгэк
-2 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
ЯҠЫНДАРЫҒЫҘҘЫ ҠОТЛАҒЫҘ!
Бөтә яңылыҡтар
Социаль мәсьәлә
12 Август 2022, 17:20

Закон направлен на защиту детей

Кумертауский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает, что с 1 сентября 2012 года действует Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию» (далее - Закон), который направлен на защиту детей от травмирующего воздействия на их неокрепшую психику негативной и способной развить в ребенке порочные наклонности информации.

 

         На Роспотребнадзор возложены полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора) за наличием в сопроводительных документах на реализуемую информационную продукцию сведений о классификации такой продукции и знака информационной продукции.

         Информационная продукция - это предназначенные для оборота на территории Российской Федерации продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для ЭВМ и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи.

         Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно до начала ее оборота на территории Российской Федерации по категориям информационной продукции.

         Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

         Обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется следующим образом:

         - для детей, не достигших возраста шести лет, - в виде 0+;

         - для детей, достигших возраста шести лет, - в виде 6+ и (или) словосочетания «для детей старше шести лет»;

         - для детей, достигших возраста двенадцати лет, - в виде 12+ и (или) словосочетания «для детей старше 12 лет»;

         - для детей, достигших возраста шестнадцати лет, - в виде 16+ и (или) словосочетания «для детей старше 16 лет»;

         - для информационной продукции, запрещенной для детей, - в виде 18+ и (или) словосочетания «запрещено для детей».

         Указание данной информации в маркировке выпускаемой продукции служит для того, чтобы донести до родителей сведения о наличии в издании информации с ограничением к распространению среди детей по возрасту.

         За реализацию информационной продукции без указания в сопроводительных документах на информационную продукцию сведений о классификации такой продукции и знака информационной продукции предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

         О фактах реализации информационной продукции, не соответствующей вышеуказанным требованиям Закона просим сообщать в Кумертауский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: 453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. Гафури, д. 29.

 

 

 

 

И. о. начальника территориального отдела                                                      Ф.З. Каримов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: