Конгэк
+14 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Уңайлы мөхит
10 Октябрь 2022, 11:40

“Башҡортостан Республикаһында уңайлы ҡала мөхитен булдырыу” дәүләт программаһы буйынса эштәр дауам итә

Милли проект сиктәрендә Өфөлә 23 километр оҙонлоҡта юлдар ремонтлана.

“Башҡортостан Республикаһында уңайлы ҡала мөхитен булдырыу” дәүләт программаһы буйынса эштәр дауам итә
“Башҡортостан Республикаһында уңайлы ҡала мөхитен булдырыу” дәүләт программаһы буйынса эштәр дауам итә

В столице Республики Башкортостан приступили к строительству новых тротуаров вдоль местных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». К концу текущего благоустроительного сезона в Уфе по нацпроекту отремонтируют 17 участков дорог с общей протяженностью порядка 23 км. По состоянию на 6 сентября в полном объеме завершены работы на девяти объектах – улицах Заводской, Карима Хакимова, Кемеровской, Менделеева, Саляма, Суворова, Чекмагушевской, проспекте Салавата Юлаева, Деревенской переправе. Общая протяженность отремонтированных участков более 6,5 км.

На стадии завершения ремонта с высокой степенью готовности более 90 процентов находятся улицы Чернышевского (от ул. Цюрупы до ул. Айской), Коммунистическая (от ул. Цюрупы до ул. Воровского), Российский переулок (от проспекта Октября до ул. Российской), Затонское шоссе.
- На большинстве участков нацпроекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрен комплексный подход. Это значит, что не просто выполняется ремонт дороги, но и строятся тротуары, пешеходные ограждения, тактильная плитка, занижение бордюров. Кроме этого, на некоторых перекрёстках, где имеются крутые спуски и подъемы, обустраиваются пандусы, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.

За последние годы состояние дорожной сети в Уфе существенно улучшилось.

В рамках ремонта старое изношенное асфальтобетонное покрытие заменяется на новое, обустраиваются бортовые камни и технические полосы. Большое внимание дорожники уделяют ремонту и обустройству пешеходных тротуаров. В этом году по нацпроекту БКД обновят тротуары на площади более 40 тыс.кв.м.

Глава столичной администрации Ратмир Мавлиев постоянно акцентирует внимание на том, чтобы при ремонте дорог необходимо, в первую очередь, создавать комфортные условия для пешеходов. «Для меня вопрос тротуаров – один из основных. Нужно привести в порядок как можно больше пешеходных зон» отмечал он ранее в своих аккаунтах в социальных сетях.Согласно заключенным контрактам работы по ремонту дорожного полотна, кроме капиталоемких объектов, подрядные организации должны завершить до конца октября 2022 года.

Справочно:
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 85 субъектов России и 105 городских агломераций. Финансирование программ дорожной деятельности субъектов России будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов.

Автор:Аклима Имамова
Читайте нас: