Конгэк
+17 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
23 Ноябрь 2021, 14:22

Народный фронт запустил горячую линию по газификации

Входит ли населенный пункт в программу и какая часть работ по подключению является бесплатной?

Народный фронт запустил  горячую линию по газификации
Народный фронт запустил горячую линию по газификации

Горячая линия по социальной газификации, которая была открыта при поддержке Правительства Российской Федерации Народный фронт совместно с Минэнерго и Минцифры, продолжает свою работу. Позвонив по номеру 8(800)200-34-11, граждане могут получить актуальную информацию о том, как подать заявку на социальную газификацию, входит ли населенный пункт в программу и какая часть работ по подключению является бесплатной.

«На горячую линию граждане могут обратиться и получить исчерпывающие ответы на вопросы, которые возникают из-за проблем, связанных с газификацией в их населенных пунктах, на конкретных участках и придомовых территориях. Несмотря на то что Минэнерго очень подробно информирует граждан о текущих условиях газификации, вопросы все равно остаются и мы готовы на них ответить», – отметил заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Сергей Горбунов.

Кроме того, граждане смогут рассказать о недостатках в процессе газификации: задержке сроков рассмотрения заявок, стоимости работ внутри границ земельного участка заявителя, тарифах за потребляемый газ, поверке газоиспользующего оборудования.

Обращения будут направлены в профильные органы власти. Народный фронт проконтролирует сроки и качество ответов на них. Обратная связь от граждан также войдет в отчет по реализации поручения главы государства и в доклад Правительству РФ для оперативного реагирования.

Проведенный ОНФ в начале этого года мониторинг показал, что в регионах цена подключения варьируется в разы в сопоставимых условиях. Благодаря решению Президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина о доведении газа до границ участка без привлечения средств граждан несправедливость, ранее озвученная ОНФ, для многих граждан будет решена. 

«В Башкортостане в ходе мониторинга мы обнаружили, что в одном и том же населённом пункте, на одной улице и даже в соседних домах бывают разные категории для подключения газа. Из-за этого разница в суммах может составлять  пять и более раз. При этом планируемое потребление газа у домохозяйств равное. Так, например, в деревне Шмидтово Уфимского района, одних домовладельцев ПАО «Газпром разораспределение  Уфа» отнес к 1 категории и выставил счет  за подключение газа в размере 28 тысяч рублей, а их соседи почему то оказались во второй категории и им уже для подключения необходимо около 140 тысяч рублей. В этой ситуации люди не понимают, почему у соседа одна цена, а них другая. Надеемся, что одним из результатов работы «горячей линии» станет прозрачное ценообразование на подключение газа», - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Башкортостан Виталий Брыкин.

Индира Загидуллина,
региональный исполком Общероссийского общественного движения
"НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ"в Республике Башкортостан
89279316281

Автор:Мархаба Гайнетдинова
Читайте нас: