Һаулыҡ һаҡлау
2 Февраля , 11:55

Обновлённая поликлиника Клинической больницы

2 февраля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил поликлинику № 2 Клинической больницы скорой медицинской помощи (КБСМП). Медицинское учреждение начало работу в декабре 2025 года после капитального ремонта.

Обновлённая поликлиника Клинической больницыОбновлённая поликлиника Клинической больницы
Обновлённая поликлиника Клинической больницы

Главный врач КБСМП Ирина Карамова рассказала, что поликлиника обслуживает более 28 тысяч человек, её мощность – 450 посещений в смену. В здании располагаются девять терапевтических участков и дневной стационар. Для приёма пациентов с признаками ОРВИ создали новый бокс с отдельным входом и комфортной зоной ожидания.

После ремонта количество кабинетов увеличилось с 44 до 51. Для льготных категорий жителей организовали пункт выдачи лекарственных препаратов ГУП «Башфармация». В дневном стационаре, рассчитанном на 28 коек, оборудовали комфортные палаты, установили новые процедурные кресла. Помещения медучреждения адаптировали для приёма маломобильных пациентов.

– Например, отделение эндоскопии включает четыре современных кабинета фиброгастродуоденоскопии и фиброколоноскопии. После ремонта количество исследований планируется увеличить и ежегодно выполнять более 3 тысяч процедур, – отметила Ирина Карамова. – В поликлинике установили и современный цифровой маммограф.

Отдельный кабинет медучреждения предназначен для приоритетного оказания медпомощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Здесь Радий Хабиров пообщался с ветераном СВО Уралом Ахмеровым, служившим в батальоне Шаймуратова, и операционной медсестрой военного госпиталя Ляйсан Рахматуллиной. Она планирует вернуться на работу в Клиническую больницу скорой медицинской помощи Уфы.

Глава Башкортостана также осмотрел новый зал лечебной физкультуры и конференц-зал на 50 человек, где проходят оперативные совещания, телемосты с ведущими медицинскими центрами и школы здоровья для пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертонией, онкологическими, ревматологическими заболеваниями, рассеянным склерозом.

Отметим, что по инициативе администрации Советского района Уфы дополнительно провели косметический ремонт фасадов и подъездов ближайших к поликлинике многоквартирных домов, обновили тротуары и подъездные пути, смонтировали новое наружное освещение.

– В поликлинике всё сделали заново – крышу, фасады, прилегающую территорию, внутреннее убранство, а также установили новое оборудование, – поделился в беседе с журналистами Радий Хабиров. – Мы договорились, что будем ежегодно выделять 1,5 млрд рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения Уфы. Это наша республиканская программа, а в районах республики мы продолжаем строить новые поликлиники в рамках федеральной программы.

Источник: https://glavarb.ru/ru/news/event/v-ufe-nachala-rabotu-obnovlyonnaya-poliklinika-klinicheskoy-bolnicy-skoroy-medicinskoy-pomoshchi-86431/#photo-2 

 

Обновлённая поликлиника Клинической больницы
Обновлённая поликлиника Клинической больницы
Автор:
Читайте нас