Конгэк
+24 °С
Болотло
TelegramVKОКdzen
Талпандар ҡурҡып һеҙҙе урап үтәсәк
Бөтә яңылыҡтар

Радий Хабиров возложил цветы к Вечному огню в уфимском парке Победы

9 мая в уфимском парке Победы Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественной церемонии, посвящённой 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

От имени многонационального народа Башкортостана руководитель региона возложил венок к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, у подножия которого горит Вечный огонь.

После исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан участники церемонии почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Торжественным маршем в честь бессмертного подвига воинов-освободителей прошли курсанты Уфимского университета науки и технологий, Уфимского юридического института МВД России, воспитанники Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

Радий Хабиров возложил цветы к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, к бюстам Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова и генерал-майора Тагира Кусимова, установленным на Аллее Героев мемориала Славы, и к памятнику труженикам тыла.

Во время посещения парка Глава Башкортостана пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны, поинтересовался, какие у них есть потребности, и дал соответствующие поручения администрации Уфы.

– Поздравляю вас с Днём Великой Победы! Хочу пожелать вам прежде всего крепкого здоровья и долгих лет жизни, поблагодарить вас за подвиги в годы войны и ратный труд в мирное время, – сказал Радий Хабиров.

Ветеран Великой Отечественной войны Нина Трофимовна Климович, которой через полтора месяца исполнится 98 лет, пожелала Главе республики успехов в работе и поблагодарила за внимание к ветеранам и пожилому поколению, за заботу об участниках специальной военной операции и членах их семей.

Радий Хабиров также возложил цветы к памятнику «Союз поколений десантников». После этого руководитель республики побывал на тематических площадках праздника Орджоникидзевского района. Здесь организовали показательные выступления финалистов конкурса патриотических стихов и песен среди детских садов, выставку творческих рисунков уфимской Детской художественной школы № 1 имени Алексея Кузнецова, акцию «Письмо бойцу». А на танцевальной площадке парка исполнили Вальс Победы.

Глава Башкортостана ознакомился и с проектом памятника участнику Великой Отечественной войны Гази Загитову. Его планируют установить рядом с Республиканским Музеем Боевой Славы. Уроженец Мишкинского района, Гази Загитов 30 апреля 1945 года в составе штурмовой группы первым водрузил Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине. Руководитель региона одобрил проект скульптурной композиции.

Радий Хабиров возложил цветы к Вечному огню в уфимском парке Победы
Радий Хабиров возложил цветы к Вечному огню в уфимском парке Победы
Автор:Лена Абдрахманова
Читайте нас: