

По мнению политолога Артура Сулейманова, на высокие показатели влияет тот факт, что большая часть населения республики – сельские жители (более 40%). А они, как правило, голосуют активнее, чем горожане.
Кроме того, у жителей республики высокий уровень дисциплины и доверия к власти, уверен эксперт.
«Наши региональные избиратели поддерживают курс Президента страны Владимира Путина, регионального Главы Радия Хабирова. И это тоже даёт определённый показатель, почему люди хотят прийти на эти выборы и проголосовать. Также можно выделить еще один фактор, способствующий высокой явке — это сложные геополитические отношения, турбулентность международных отношений и фактор СВО», – поделился мнением Артур Сулейманов.
Политолог Арсен Шаяхметов подчеркнул, что на большое количество желающих сделать свой выбор влияет и новый трехдневный формат проведения голосования.
«Многодневное голосование — это то ноу-хау, которое появилось в 2020 году. Мы видим, что оно сохраняется и по сегодняшний день. Это физически больше временных слотов для того, чтобы люди пришли на избирательные участки и отдали свой голос», – отметил эксперт.
Ранее адвокат напомнил жителям Башкирии, какая ответственность грозит за умышленную порчу бюллетеней или попытку сорвать избирательный процесс.
Фото: Олег Яровиков | ИА «Башинформ»