Хадж — ежегодное паломничество в Мекку, которое при возможности обязан совершить каждый мусульманин. Он проходил с 14 по 19 июня. По данным властей Саудовской Аравии, в этом году в Мекку приехали 1,83 миллиона человек, из них более 1,6 миллиона — иностранцы, в том числе около 25 тысяч россиян.
Накануне сообщалось о 577 погибших. Среди них — пятеро российских паломников, рассказали ТАСС в Генконсульстве России в Джидде. Один мужчина и три женщины погибли во время совершения обрядов хаджа. Пятый россиянин умер в результате обострения хронических заболеваний. Они прибыли из Дагестана и Московской области.
За помощью обратились 2764 паломника в связи с тепловыми ударами, сообщало Министерство здравоохранения Саудовской Аравии 16 июня. В Минздраве уточнили, что они не соблюдали рекомендации властей.
Источник: Артем Устюжанин
https://rbsmi.ru/work/frontend/web/issue-map/update/2054666
Архивное фото.



