Из республиканского бюджета на эти цели выделяется более 55 миллионов рублей. Министр здравоохранения Айрат Рахматуллин сообщил, что в 2026 году планируется провести дератизационную обработку на территории площадью более 90 тысяч гектаров на сумму 53,5 млн рублей.
«В этом году на территории Уфы в рамках государственного задания Республиканского центра дезинфекции проводится противоклещевая обработка в 98 объектах — в местах массового отдыха, в парках и скверах на площади 555 га. Общий объем финансирования на данный вид работ, в ценах 2026 года, составляет 1,74 млн рублей», — отметил министр здравоохранения.
Специалисты центра проводят дезинфекцию в очагах инфекционных заболеваний на территории районов и городов, обработку территорий от клещей, личинок комаров, а также дезинсекция от кровососущих форм летающих насекомых на территории Уфы, а также барьерную дератизацию.
«Выполняемая акарицидная (противоклещевая) обработка ежегодно признаётся эффективной и является действенной мерой профилактики возникновения рисков санитарно‑эпидемиологического характера», — добавил Айрат Рахматуллин.
Завершая рассмотрение вопроса, премьер‑министр Башкортостана Андрей Назаров поручил региональному минздраву усилить контроль за соблюдением санитарных норм, активизировать работу по информированию населения о правилах профилактики заболеваний, актуализировать территориальные программы по профилактике природно‑очаговых инфекций и борьбе с грызунами с учетом участков приоритетного проведения профилактических мероприятий.
Ранее «Башинформ» сообщал об усилении мер борьбы с клещами и грызунами.
Фото: пресс-служба правительства РБ | правительство РБ